LINUX.ORG.RU

Выбираем ноутбук. Снова

 


0

1

Всех, как обычно, приветствую.

Я опять дозрел до нового ноута, может даже двух. Проблема в том, что под мои влажные хотелки, ничего нет. А если их подсушить, то ничего не понятно.

Чего хочется:

  • что-то надежное, с чем не будет пердолинга. Раньше я всегда просто брал фуджик бизнес серии и все. Потом вот пробовал леново (смешанные ощущения).
  • процессор пофиг, средней мощности и без глупых проблем. 8-16 ядер за глаза.
  • памяти 32Гб (более чем достаточно). можно начать с 16 с возможностью доставить.
  • видео интеграшка (но желательно помощнее)
  • пара портов для nvme
  • диагональ от 15,6, можно 16. Можно даже 17 попробовать. Матовый экран. как минимум фуллхд.
  • клавиатура очень желательно полная и с двухэтажным enter.
  • максимальная поддержка линукса. там точно будет слака15.

На что точно пофиг: цветовой охват, подсветка клавиатуры, зарядка от type-c, масса, работа от аккума.

Склоняюсь ко всяким леново, делл, хп, msi (что можно купить в мск, предварительно потрогав).

Есть предвзятой отношение к асерам и асусам (возможно зря). Ну и есть какие-то китайцы, с которыми совсем все непонятно.

Эпл не рассматриваю, бесит их аллюминий и кнопки.

Вобщем, это просто резервное рабочее место для внезапной удаленки. Главное надежность.

Что можете подсказать?

Перемещено hobbit из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от MageasteR

Возможно, это новая версия. У моей модели с интелом 12го поколения двухэтажный. И вообще корпус у него с виду гроб-гробом, видимо из-за высоких рёбер, кажется даже более гробовым, чем П50. Хотя, если как замена десктопа используется - пофиг.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Советую попользоваться нормальным, вроде того как у Маков и Делл XPS

До них, я точпад игнорировал

Сейчас даже мышь с собой не беру, если нет большого отдельного монитора и клавы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Что значит нормальный?

Я хочу посмотреть как на тачпадах рисуют в графических редакторах, чертят в кадах и т.д. Как тягают объекты с зажатыми кнопками и все такое.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

так nurbs прекрасны тем что чем больше им пикселей отдаёшь - тем они чётче, как бы это странно не звучало...)
я на своём 4к сделал к 66ppi - длинна прорисовки заметно увеличилась, и многие старые шрифты заиграли новыми красками - пускай даже в BGR.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Кстати, на Асер Аспайр А515 тоже двухэтажный энтер. А ему 3-4 года как модели. Так что если в 2024г. двухэтажнный энтер стар раритетом, то это недавний тренд.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Клавиатурой я пользуюсь и очень щепетилен к ощущениям от кнопок.

Клавиатура, кстати, у Asus по ощущениям была приятной даже на EEEPC, но клавиши при этом вылетали даже на самых дорогих моделях. Как сейчас, не знаю.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Есть предвзятое ощущение, что ультрабуки хрупкие, слабые и переоцененные из-за своего малого размера. если бы я его везде таскал, то да, можно биться за каждый грамм и миллиметр. а так я хочу экран не менее 16" и полную клаву. на ультрабук это вообще не тянет, но я могу и ошибаться.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

много всякого есть. но мне иногда приходится ядро пересобирать, хочется чтобы это было побыстрее. А это ядра в первую очередь. Еще виртуалку иногда надо в параллель запустить, тоже ядра. Как ни крути лучше 8 потоков чем 4.

yax123 ★★★★★
() автор топика

ThinkBook 16+. 2 ссд, 32 гига рам, есть версии без дискретки, матовый экран, WiFi меняется. Есть версии и на интеле и на амудэ. Линукс поддерживается - ну настолько насколько он поддерживает процессор там установленный ибо ленова эти ThinkBook собирает на самом свежаке в отличии от боее консервативных ThinkPad. Несовместимость может возникать в WiFi (китайцы скорее всего засунут дешманский реалтек ) - но его можно поменять, и в suspend-resume и прочих батарейных фичах (modern suspend мать его).

И есть какие-то китайцы - платформа тонгфенг, смотреть наверное стоит MechRevo неигровые. Но с ними будет проблема с поддержкой - это модели чисто для китайского рынка и если что потребуется подкрутить то все форумы на китайском.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мне на ремонт приносили вчера, это типа «игровой ноут» внутри два слота под ОЗУ, два слота под ssd, один слот под sata hdd.

На клавиатуре гравировка китайских иероглифов т.е. модель модет не выпускаться глобально.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Немного погуглил, видел только низкий энтер.

Кстати, видел довольно много ноутов у которых низкий энтер сдвинут вплотную с кнопкой надо ним. Такое ощущение, что в биосе этой кнопке можно назначить поведение энтера (как на синкпадах можно местами менять левый контрол и Fn). Это так или это мои влажные фантазии?

yax123 ★★★★★
() автор топика

максимальная поддержка линукса

Я бы, возможно, посмотрел в сторону деллов с предустановленным линуксом. Лично дел не имел, просто заметил, что если в интернет-магазинах продают ноутбук не «без ОС», а именно с линуксом, то это почему-то, как правило, DELL. Есть надежда, что их хотя бы на совместимость тестируют…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну для меня главное что бы в целом работал. Если там фингерпринт не поддерживается, мне как-то пофиг. Достаточно чтобы отрабатывал закрытие крышки, управление питанием, яркостью. Ну и там основные потроха работали, но это больше от комплектухи зависит, которую и поменять можно как правило (всякие вайфаи-блутухи).

yax123 ★★★★★
() автор топика