LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие игры в карты знаете вы?

 игральные карты, ,


0

1

Заинтересовался вот тут недавно темой игральных карт. Как ни крути, а это часть культуры. Стало интересно, в какие игры играют в разных регионах мира. Опросил нескольких «зарубежных» знакомых, узнал много нового. А во что играют в вашем регионе, помимо очевидного Дурака, Покера и Блекджека? Или может какие-то оригинальные варианты Дурака популярны, кроме подкидного и переводного?

P.S. Линукс тут при том, что он тоже является свободным, как и правила карточных игр, распространяемые по принципу Public Domain, с кучей форков.

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Блэкджэк пробовал, но не осилил. Поэтому знаю только игры, в которые играют на популярных сайтах (pokerstars, pokerok/ggpoker). Т.е. помимо NLHE (холдем), PLO (омаха), 6+ (короткая колода) никаких игр не знаю. Попробовал разок в 7 card stud и 5 card draw, но не зашло. Хотел попробовать в 3 card brag как в Карты, Деньги, Два Ствола, но не нашел на популярных сайтах. А в специфичных UK-сайтах (В UK брэг популярен, насколько я знаю), видимо, не смог зарегистрироваться.

nanosleep2
()

Кстати, попробовал недавно запустить pokerstars под wine. Выглядит ужасно, видимо там есть запасной интерфейс для систем, которые не поддерживают основной. И вкладку с Zoom (Fast Fold) я там не нашел вообще. ((

nanosleep2
()

Мафия.
Мавр.
Король и Говно.
Правил этих игр уже не помню, но в своё время, когда играл в них, очень нравилось.

teod0r ★★★★★
()

может какие-то оригинальные варианты Дурака популярны, кроме подкидного и переводного?

Да только тут комбинаций дофига. У нас была популярна спецификация «подкидной+переводной, подкидывают крайние, первый кон не переводится, первая бита 5 карт». А так кроме этого только покер, все остальные карточные игры как-то прошли мимо.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

у нас ещё был вариант дурака "с проездными". это тоже самое что переводной, тока если у переводящего есть такая же карта, но козырь, он просто показывает её и говорит "у меня проездной" и переводит, при этом оставляя козырь у себя.

teod0r ★★★★★
()

Петух и Кинг, Преф

Frost ★★★
()

Пьяница.

Дурак: подкидной, переводной, «9 дураков». Описания «9 дураков» в интернете не нашёл, помню смутно, ключевое отличие от подкидного — раздача. Сдаются первые несколько карт, открываются 9 карт из колоды, задача игроков — их побить. Кто не побил — забирает себе, вместе с отбоем от более удачливых игроков. Когда колода кончается, начинают играть игроки между собой. Из-за такой раздачи игроки могут помнить, что у кого на руках, и стартовое количество карт сильно варьируется.

«Чешский дурак», он же «китайский дурак» и его упрощённый вариант «мокрая курица». https://game-wiki.guru/published/igryi/durak-cheshskij.html — но мы сдавали по 4 карты и после 6 брали 1. Где-то слышал, что эта игра ближе всего к китайской от которой произошли европейские карты. Сейчас узнал, что она же называется «мау-мау» и «фараон». В «мокрой курице» сдавали по 3 и не имели специальных значений 6, 7, дама и туз.

«Козёл» и «бура».

«Кинг», преферанс, бридж. Покер. Очко.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Король и Говно.

С точки зрения карточных игр ничего особенного, все приколы в поведении игроков.

question4 ★★★★★
()

Из неназванного - Наполеон.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Банальный в том смысле что широко известен и здесь уже упоминался. Сама по себе игра весьма интересная, жаль что почему-то мало кто играет.

ddidwyll ★★★★
()

hearthstone, gwent, Genius Invokation TCG.

KillTheCat ★★★★★
()

Очко же оно 21 и 32 картами, только 5-6 чел надо интереснее так. 500₽ проход и норм вечер пролетает.

Seifulla
()

помимо очевидного Дурака, Покера и Блекджека

помимо очевидного […], Покера и Блекджека

Чо?

pr849
()

В юношестве много играли в покер на деньги. В узком кругу.

Понятия не имел, что это какой-то ненастоящий покер, а расписной. Очень удивился когда узнал, что покером называют совсем другую игру.

Toxo2 ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)