LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Search - всё (в скором времени)

 , , , ,


0

3

https://blog.google/products/search/generative-ai-google-search-may-2024/
https://www.theverge.com/2024/5/14/24155321/google-search-ai-results-page-gem...

для Ъ: google собирается добавить AI в поиск и вместо привычного списка результатов будут быстные «генеративвные» ответы и ссылки одобренные лично ai (ну и реклама конечно).

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Самое время для стартапа в виде классического поисковика каталогизатора. То что там теперь (хотя и ранее наверное) фильтрация через сетки это плюс ибо сортировка нечётких данных это применение сетей по прямому назначению. А вот вставка выхлопа говорилки это минус. Если как в рекламном ролике оно на запросы вначале простыню будет вываливать то беда, ну как беда, сейчас любые поисковики не хуже или лучше гугла выдачу дают, выбирай любой.

Вангую вскоре включат премиумный платный поиск.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да какая разница, современный кластерный подход всё равно убил возможность найти что-то сложнее википедии или сайта продаж.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А вот вставка выхлопа говорилки это минус.

В яндексе так уже сделали. Не так и плохо по факту. На вопросы чаще всегдо выдает сборную копипасту со SOF. Если не хватает, то ссылка на SOF, откуда была сделана паста, обычно первой ссылкой. А так, не приходится на SOF переходить ;) Сразу результат.

Это про вопросы уровня «Как сделать press any key to continue на bash».

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Переход из средства для поиска иноформации в средство для впаривания информации можно считать почти завершенным

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не, вставка в тело ответа куска текста из ссылки, это не то. Это просто выборка данных. Это просто типа оптимизация выдачи, когда вместо перехода на сайт с рецептом салата тебе этот рецепт по ссылке выдирают и в выдачу дают. Я про выхлоп сетки, там в презентации простыня текста и всё. А так яндекс поадекватнее гугла будет в целом (не везде, но тут паритет), хочется нейроговорилку и писалку она сбоку висит, надо используй, не надо забей.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ну, вот и конец «разумной» цивилизации. Теперь 2+2=5, потому что так гугол сказал.

Vilicus
()

ТАк вроде уже Яндекс так сделал. Первый ответ, это сгенерированный ответ Яндекс GPT, вроде всегда годные ответы. Типа как сбросить такую-то модель телефона, всегда правильную инструкцию пишет по шагам. Так шо, я думаю не стоит так бояться этого.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

«А это, внучек, интернет. В наше время в нем можно было найти все что угодно. И даже рекламы почти не было» - «Да ты гонишь, дед! Ты еще скажи, что в нем разрешали писать обо всем и с иностранцами свободно переписываться!»

vaddd ★☆
()

Яндекс это сделал ещё в прошлом году.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Лишь бы утку своевременно опорожняли и мыли.

skiminok1986 ★★★★★
()

Его все равно уберут после того как ai научится быть расистом, сексистом и гомофобом

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Этот «поисковик» под капотом просто парсит выдачу других поисковиков. Если последние внедрят AI, он станет бесполезен.

Vilicus
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

сейчас любые поисковики не хуже или лучше гугла выдачу дают

DDG в упор не видит сайты. Яндекс всюду суёт свои Turbopages. Что ещё?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Гуглпоиск уже давно полное говно, особенно по картинкам.
давно
по картинкам

Хмм… а вы не прон случайно ищите? Ну в смысле задаёте поиск «длинноногая цыпочка с мокрой киской» и вот вам вместо ожидаемого стали выдавать ссылки на мокрых кошек и других страусов.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

https://github.com/searxng/searxng

это шиза - не может мои записки склеротика найти даже если навание сайта полностью указать, с выхлопами из терминала - совсем очень плохо… кто вообще этим пользуется и для чего оно?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vilicus

Теперь 2+2=5, потому что так гугол сказал.

Ну такое в целом может быть, и причин тому может больше одной. Но ход вашей мысли мне нравится :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, такой контент я не ищу.

По картинкам поиск Гугл сейчас напоминает какую-то студенческую поделку или стартап, такое ощущение, что я ищу не по всему бесконечному интернету, а по локальной городской сети.

Я сравнивал с Яндексом, например, он ищет ГОРАЗДО лучше.

Возможно в Гугле добавили слишком много правил, чего гоям видеть не следует и все скатилось в говно.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вангую вскоре включат премиумный платный поиск.

Причём это и будет обычный «старый поиск» по БД без нейросетевых извращений.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Нейросетки переобучили, они перестали видеть общности в данных и ищут только буквальные совпадения.

Smacker ★★★★
()

должны появиться альтернативы

kto_tama ★★★★★
()

собирается

Уже год как быстрые дегенеративные ответы вводит, и даже аккордеон со списком похожих дегенеративных вопросов нажав на который показывается ответ.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я сравнивал с Яндексом, например, он ищет ГОРАЗДО лучше.

Да, по странам бывшего СНГ яндекс лучше проиндексировал, по западным странам лучше гугл.

Obezyan
()

AI в поиск вместо привычного списка результатов

Пока что этот AI нехило доставляет. Вот несколько дней назад создал тему на форумах openSUSE про мою проблему. И теперь, если в гугле по этим словам искать, то ответ AI Overview с моим постом на первом месте.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Но если что-то политнекоректное, то лучше искать на английском в яндексе. Из гугла все политические топики выпиливают, как только они становятся популярными.

rupert ★★★★★
()

Яндекс давно так делает. В первой «строчке» показывает явно сформированный Алисой ответ.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

В яндексе так уже сделали. Не так и плохо по факту. На вопросы чаще всегдо выдает сборную копипасту со SOF. Если не хватает, то ссылка на SOF, откуда была сделана паста, обычно первой ссылкой. А так, не приходится на SOF переходить ;) Сразу результат.

Да я больше скажу, я иногда вместо классического поиска сразу шел к Алисе, чтобы задать вопрос. Часто она выдает ответ гораздо быстрее, чем лазать по десятку страниц.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Хорошо что я им не пользуюсь, а пользуюсь уткой.

Если у тебя рукава за спиной завязаны, ты хотя бы моргни, чтобы мы тебя всерьез не воспринимали.

Zhbert ★★★★★
()

Ну есть duckduckgo, есть searx.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)