LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объединение точек доступа


0

1

Имеется коттедж, три этажа (считая подвал). Всего планируется для равномерного покрытия 6 точек доступа. К каждой точке подводится UTP, питание точек скорее всего по PoE (может быть рассмотрен и простой вариант из розетки 220В). Перекрытия между этажами не пробиваются сигналом.
Необходимо объединить точки так, чтобы девайс (смарт, ноут и пр. айпады) перемещаемый кем-либо от точки к точке, автоматически цеплялся к той от которой лучше сигнал.
Что для этого необходимо? WDS, как я понимаю, отпадает, т.к. не все точки видят друг друга, да и пропускная способность падает.

★★★

Купи контроллер беспроводного доступа, только так можно получить бесшовный роуминг.

blind_oracle ★★★★★
()

WDS подразумевает, что точки друг друга видят?

С проблемой сталкивался, не решил, рад буду узнать решение.

pianolender ★★★
()

Необходимо объединить точки так, чтобы девайс (смарт, ноут и пр. айпады) перемещаемый кем-либо от точки к точке, автоматически цеплялся к той от которой лучше сигнал.

А разве это не поведение «по умолчанию» для любого wifi-клиента????

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Фишка в том, чтобы при этом ещё и соединения не рвались

Ну порвется подключение. Автоматом подключится снова. И DHCP-сервер выдаст клиенту тот же самый адрес :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ну некоторые любят видео на ходу смотреть...

По теме - да, контроллер нужен. Средствами самих точек так не сделать.

Cyril ★★
()

Как не дрогой вариант UniFi + контролер на linux только вроде бесшовного роуминга не умеет (когда интересовался, сейчас может уже и умеют)

Zur0
()

capwap

Ключевое слово CAPWAP.
http://en.wikipedia.org/wiki/Capwap
Технология должна быть реализована аппаратно.
Есть 2 варианта - тоже зависит от вендора, некоторые точки могут выступать в качестве контроллера для остальных или же приобретается отдельный контроллер AP. После настройки всего, клиент wifi сети попадает при подключении на AP с наиболее сильным сигналом. Перемещаясь в пространстве передается от AP к AP - роуминг. В качестве бюджнтного решения могу посоветовать http://www.zyxel.ru/nwa-3160?t=3461

bashnia
()

Сорри, отставить unifi, это просто централизованное управление, я повёлся на маркейтинг, купил это дело, оно не может бесшовный роуминг, это должен уметь клиент. :(

Но, для: Необходимо объединить точки так, чтобы девайс (смарт, ноут и пр. айпады) перемещаемый кем-либо от точки к точке, автоматически цеплялся к той от которой лучше сигнал.

unifi подойдёт, и будет рулиться с одного интерфейса. Если надо чтоб все точки были на одном канале и с одним ssid - только аппаратные решения.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.