LINUX.ORG.RU

Воскрешение Mandriva

 ,


0

1

Как и обещал установил Mandriva 2010.

Система очень легкая и приятная. Удобный установщик, похож на магеевский. Все летает, даже MCC. Я выбрал KDE4 десктоп (4.4), но залогиньтся туда не получилось, может из-за того, что у меня пароль одна цифра (хотя, установщик не жаловался). Зато залогинился в IceWM и это даже лучше, там нигде нет зазоров у скроллбаров! Он в синем цвете. Красивый логотип в виде желтой звездочки. С грубом Ubuntu Xenial подружилась и даже анимацию загрузки не попортило. Репы давно недоступны, а на DVD нет network manager и modemmanager (как и в магее). Зато есть VLC, SMPlayer, mencoder, ffmpeg, Avidemux, gcc 4.4 (libstdc++6.0.13), make, cmake, python2.6. Ядро 2.6.33. Место заняло 3.6 Гб. Понравился Dolphin, хоть он и 4кдешный, но запускается быстро.

Дефолтная обоина меняет яркость в зависимости от времени суток.
Остальные обои.
Поиском по файлам нашелся какой-то котяра.



Последнее исправление: rustolover (всего исправлений: 2)

Забыл добавить. Из коробки есть Firefox 3.6 и Chromium 9. Интересно, как этот Хромиум переварит современный web. Я знаю, что старые вебкиты сайты уважают (в отличии от FF).

rustolover
() автор топика

mandriva 2010.2 была последним хорошим дистрибутивом мандривы, mandriva 2011 просто чудовищна!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чем плох старый добрый Oxygen, кроме того, что страшный? Хотя меня в свое время очень его вид напрягал.
Но это скрины не из рабочего окружения (у меня няшный синий IceWM, но тоже олдовый). Просто на разделе где-то лежали. Я искал дефолтную обоину и на них наткнулся. Видимо они к туториалам.

OSS

И также есть Pulse. Надо попробовать там проги Real Player 10 Gold и MainConcept MainActor. На современных дистрах они не работают нормально из-за отсутствия OSS.

У меня в планах сначала завести интернет. Для этого надо собрать modemmanager, gtk-ppp (или wvdial), затем openssl, openvpn.
Потом хочу собрать x264, xvid, opus, fdk-aac, ffmpeg (или libav), mpv, smplayer (Qt4), VLC 2.
По версиям буду ориентироваться на 2015-2016 года. То есть не слишком новые. У меня основная система Xubuntu 16.04 (Xenial) 2016 года и меня она в принципе устраивает.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну значит мне повезло. У меня тоже был неприятный опыт с последними версиями Мандривы. Красиво было, но тормознуто и глючно. Не помню какая версия была. Я помню, что привод не работал. В 2011 они уже тянули код из Росы (которая сделала KDE4 оформление) и возможно Mageia 1.

Mandrake и Mandriva были одной фирмой, у них даже одна страница на википедии. Mandrake (на базе Red Hat) основался в 1998. В 2005 произошло слияние бразильской Connectiva и французской Mandrake, так образовалась Mandriva. В 2011 проект был закрыт и разработчки ушли делать форк Mageia (изменился логотип с желтой звездочки на синий котел с пузырьками). Там еще появилась наша Rosa, от нее OpenMandriva (которая использует компилятор Clang).
Фактически, дистрибутив под маркой Mandriva полноценно существовал только 5 лет: с 2005 по 2010 год. Какая ерунда, скажете вы. Но это были прекрасные года. Нет, Мандривой я тогда почти не пользовался, в отличии от французов, теперь наверстываю упущенное. Но в 2005 году у меня как раз появился комп, 2009 год был богат на множество хороших вещей (тогда были съемки Накиты, например). В 2012 году я ставил SUSE 12.1, а ведь на то время она была всего лишь на два года новее Мандривы. Как раз начали вводить systemd, GTK3.

rustolover
() автор топика

Если кто не знает, когда-то этот дистр был также крут, как Убунта сейчас. Там было много годноты: драйвера для винмодемов, Opera, Real Player, Flash, Cedega (платная версия Wine), настройка видео драйверов из GUI. Существовал платный PowerPack.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот дистр был также крут

Но от этого былого величия не осталось и следа. Сейчас пользоваться современной Mageia все равно что зашквар, судя по форумам. Только старперы, любители экзотики и французы остались в поклонниках.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustolover

согласен, это были прекрасные годы и прекрасный дистрибутив

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rustolover

Чем плоха современная Mageia? Не хуже чем Ubuntu уж точно.

Хотя со Slackware ни то ни то не сравнить конечно, но для нуба сойдёт.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Чем плоха современная Mageia?

Они перестали ее развивать. modemmanager так и не добавили с учетом современных требований, баг localhost при использовании новомодного network manager’а не исправили (как и недокачанные пакеты), до сих пор используется xorg.conf. Они тянут старое legacy и пакеты из федоры. Бренд уже не торт.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustolover

И я вообще не сторонних всех этих гуишных конфигуралок + люблю LTS. А сейчас Mandriva наконец-то стала LTS (пакеты не обновляются).

rustolover
() автор топика

Репы давно недоступны

на дебиане доступны репы, начиная с 1995 года. у openbsd доступны и репы и полное зеркало cvs, начиная с 1995 года. у альта есть архивы, до какого года не считал, но на 2005 год архивы точно есть.

а тут 2010 год, и нет реп. какое же это воскрешение?

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Ну так перечисленные дистры не рипнулись.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

у альта

У альта всего пару зеркал. Точнее, если не ошибаюсь, только одно (нормальное) яндексовое. Даже у Росы есть еще свое. Я бы заволновался.

Что насчет ASP Linux?
https://ru.wikipedia.org/wiki/ASPLinux
http://web.archive.org/web/20071110224910/http://www.asplinux.ru/

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustolover

Хотя нет, у альта тоже вроде есть свой сервер, но по дефолту дрючат яндекс. Росовцы дрючат свой. Хотя, какой там дрюч…

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustolover

Я до Арча осилил две системы: первым у меня был ASP (это был самый лучший дистрибутив, по-моему). Потом — мандурива. Но, увы, что ASP, что мандурива, — все скурвились в жопу.

poettering
()
Последнее исправление: poettering (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Пришлось погуглить и таки есть архив на нидерландском сервере https://ftp.nluug.nl/os/Linux/distr/Mandrivalinux/official/2010.2/

До чего же отвратно современные браузеры рендерят такие страницы. Надо Opera 12 ставить.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Да, локальное зеркало это удобно. Но уж очень много места занимает. Отдавать 100 Гб под репы, когда у тебя всего 1 Тб как-то жирно. Архивы My Opera вот храню.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от poettering

все скурвились в жопу

Это называется невезуха.
Но есть люди, которые всю жизнь сидят на одном дистре, например, как Шпаньков на SUSE.
В этом плане долгожитель Debian (из тех, кто пока не торопится дропать архитектуры). И Mandr*/Mageia c ALT, как ни странно. Ну и Arch тогда, если форки учитывать.

То есть грубо говоря, как ты сел в конце 90-х/начале 00-х на какой-нибудь из этих дистров на машинке уровня P4, так можешь и по сей день сидеть. Не все дистры могут похвастаться таким.

rustolover
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustolover

Надо Opera 12 ставить.

Что мешает? С нее пишу. А мешает, что многие сайты с ней уже не работают.

andytux ★★★★★
()

В заголовке 4.2! Это эксгумация. Я то подумал, что контора возобновила работу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Если на то пошло Red Hat сила, а это все ответвления.

Ну да, его приходилось допиливать. Но как будто Мандриву не надо допиливать, тот же modemmanager вкорячивать. Это Linux - все привыкли. Зато ничего лишнего. Никаких дурацких гуилок, установка пакетов из консоли. Спарта!

rustolover
() автор топика

Помню платную подписку у mandrake , чтобы получить дистр раньше всех, платил деньги. Потом жаба задушила и с торрентов скачивал.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustolover

Стоп, в мандриве нет гуилок? Там же вся фишка была в дракконфах, что и делало ее «юзерфрендли» для переходящих с винды.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

У меня тоже где-то были диски, но уж не факт, что найду.

Интересно, найти в сети образы тех лет возможно? Я б сохранил на память, ну или в коробке потыкать, стариной тряхнуть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustolover

modemmanager так и не добавили с учетом современных требований

Нафига он нужен-то?

баг localhost при использовании новомодного network manager’а не исправили

Где баг-репорт? Я про такой не знаю.

(как и недокачанные пакеты)

Аналогично

до сих пор используется xorg.conf

А что ещё использовать? Или ты про /etc/X11/xorg.conf.d ? Так это и есть тот же xorg.conf побитый на кусочки.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Это значит, у тебя устаревший вкус. Советую обновиться.

Так нет же, это у тебя неправильный вкус, советую накатить оксиген!

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.