LINUX.ORG.RU

duckduckgo бесит

 , , ,


0

2

Когда меняешь раскладку любым способом (который может быть предопределён в gnome-tweaks) в fuckfuckgo в браузере firefox, то поисковая строка сбрасывается (расфокусировывается), и приходится везти мышку к поисковой строке и нажимать на неё, чтобы она снова стала активной, чтобы продолжить печатать на другом языке. Проверил на винде в виртуалке и на линуксе тоже в виртуалке - всё отлично работает. В поисковике от гугл тоже всё прекрасно работает. Я даже не могу понять в чём проблема - в браузере, в поисковике, в DE или в use-флагах (единственное, что я вырезал из firefox-а, это вяленый и добавил pgo)

Нид хелп!


Есть такое. Но только в gnome (например, ubuntu). В kde (например, debian) всё хорошо.

mexx
()
Последнее исправление: mexx (всего исправлений: 1)

Даже не представляю, как этого добиться. Гном-три, значит используется какой-то IM? Нужно копать в сторону проблем с IM.

Чистые иксы с openbox, хромиум, УМВР. В ФФ тоже работало. Да и как оно может не работать, иксовое переключение раскладки даже не доходит до веб-страницы, это всё иксами обрабатывается.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Поля ввода тулкитом также обрабатываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не на gtk

Назови название, я не разбираюсь, какие ещё есть браузеры помимо firefox (и его форки, типа waterfox), chrome, opera, yandex, brave и vivaldi.

Да и что-то не очень хочется тянуть все зависимости кутешного браузера, потом придётся выжигать это мечом и огнём.

sosexy
() автор топика

Когда меняешь раскладку любым способом (который может быть предопределён в gnome-tweaks) в fuckfuckgo в браузере firefox, то поисковая строка сбрасывается (расфокусировывается), и приходится везти мышку к поисковой строке и нажимать на неё, чтобы она снова стала активной, чтобы продолжить печатать на другом языке.

Если окно браузера теряет фокус, то в duckduckgo надо ткнуть в поле ввода. В гугле такого нет.

В гноме при переключении раскладки теряется фокус с окна.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

В гноме при переключении раскладки теряется фокус с окна.

Можно сделать так, чтобы он не терялся?

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

Потому отключаем гномовскую переключалку с ее попапами нахрен и настраиваем иксовую. А лучше вообще гном выкинуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и настраиваем иксовую

А если я настрою иксовую, то у меня будет доступно отображение текущего языка при его смене справа в верхней панели гнома?

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от sosexy

Нет, привыкай к однозначной переключалке. Например правый альт русский левый английский. Тогда эти индикаторы нах не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sosexy

Можно сделать так, чтобы он не терялся?

Боюсь соврать, гномом не пользуюсь. Когда я настроил стандартную переключалку мимо гнома, то, вроде бы, фокус не терялся. Но переключение раскладки при этом жрало в гноме процессор еще больше, чем обычно. Одна из причин, по которой я выкинул гном.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, похоже, что причина в том, как в иксах работают хоткеи. Пример хоткея на Mod4+Shift+F12. Вот что видит приложение при этом:

KeyPress event, serial 47, synthetic NO, window 0x4e00001,
    root 0x110, subw 0x0, time 57623037, (-62,169), root:(588,533),
    state 0x0, keycode 133 (keysym 0xffeb, Super_L), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XmbLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False

KeyPress event, serial 47, synthetic NO, window 0x4e00001,
    root 0x110, subw 0x0, time 57623769, (-62,168), root:(588,532),
    state 0x40, keycode 50 (keysym 0xffe1, Shift_L), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XmbLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False

FocusOut event, serial 47, synthetic NO, window 0x4e00001,
    mode NotifyGrab, detail NotifyAncestor

FocusIn event, serial 47, synthetic NO, window 0x4e00001,
    mode NotifyUngrab, detail NotifyAncestor

KeymapNotify event, serial 47, synthetic NO, window 0x0,
    keys:  0   0   0   0   0   0   4   0   0   0   0   0   0   0   0   0   
           32  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   

KeyRelease event, serial 47, synthetic NO, window 0x4e00001,
    root 0x110, subw 0x0, time 57625397, (-62,168), root:(588,532),
    state 0x41, keycode 50 (keysym 0xffe1, Shift_L), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False

KeyRelease event, serial 47, synthetic NO, window 0x4e00001,
    root 0x110, subw 0x0, time 57625417, (-62,168), root:(588,532),
    state 0x40, keycode 133 (keysym 0xffeb, Super_L), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False
wandrien ★★
()

use-флагах (единственное, что я вырезал из firefox-а, это вяленый и добавил pgo)

О да, определённо из-за этого проблемы с уткой. (на кой чёрт здесь тэг генты, язабан).

nemixer
()
Ответ на: комментарий от nemixer

О да, определённо из-за этого проблемы с уткой

Мало ли. Указал на всякий случай, чтобы полное представление картины было.

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

С того же гномодельного просто уже на мозиловском трекере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Tapper или s1kls и нет проблем с фокусом или индикаторами, хоткеями. Переключалка в de не нужна

anonymous
()

уткаго один из самых худших поисковиков на этой планете, поиск бинга или даже рамблема или даже маил ру лучше чем это недоразуменее.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Посоветуй другие поисковики (кроме гугла, там нет фавиконок у сайтов)

sosexy
() автор топика

Это проблемы жну/лайнакс и фуррифокс, а не утки.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не обязательно, я выше привел лог событий. Возможно это проблема файрфокса. Он должен считать, что фокус ввода сменился, только если оконный менеджер подтвердил. Вон выше по ссылке что то кажется чинят.

wandrien ★★
()

fuckfuckgo

Какое хорошее название...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это делается? Вот у меня убунту, в cinnamon раскладка нормально иксами переключается через конфиг. В гноме не работает. Что надо отключить?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уткаго продалась с потрахами, под мнимой привтностью льёт данные пользователей и тергетирует по гланды хуже гугла, жри сам. Но всё же я выразился не так не хуже, просто не лучше чем маил ру или рамблер

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Фёдор, мне нет дела до утки. Совсем. Проблема в том, что у тебя «меил ру» и «лучше» в одном предложении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там хоть явно понятно кто они, а уткаго прикидывается тем что за защиту пользователей за приватность, только поиск и никакого отслеживания. Лицемерие. Лучше явный враг чем тварь прикидывающаяся другом. В целом мне нет дела до маил ру, это как пример высокого полёта уткиго с кем ещё сравнивать? Ниже некуда. Уж лучше гугл/яндекс, там всё понятно всё идёт в таргет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дрон, вот что с тобой не так сегодня? Тебя настолько бесит DDG, что ты шутки перестал понимать или где? Почему тебе вообще не всё равно, что они сливают кому-то данные? Вы хотите поговорить об этом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, бешеный я сегодня какойто. НУ И ЧЁЁЁЁЁЁЁ =)

Ладно, пойду чаю попью, чёт и в правду я разбубнился.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Короче, я сам покопался в about:config у ff и нашёл поиском такую строку, как focusmanager.testmode, по дефолту стоит false. Я поставил true и попробовал попереключать раскладку клавиатуры в fuckfuckgo, и таки он больше не слетает, а значит и с самого firefox дефокусировка прошла и больше не показывается (как минимум визуально видно). Проблема решена, закрываю тему.

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от sosexy

Всё таки они это починили? Странно, что не релизнули.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

уткаго продалась с потрахами, под мнимой привтностью льёт данные пользователей и тергетирует по гланды хуже гугла

пруфцы будут?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Получается, что «нормальные DE» это те, которые на вейланде.

FTFY

t184256 ★★★★★
()

Ха-ха, этот идиотизм появился в Gnome лет 7-8 назад. Помимо потери фокуса (не только в Firefox), этот механизм ещё и чудовищно медленный. Когда быстро печатаешь на двух языках, то во время набора фразы нажимаешь кнопку переключения, печатаешь на другом языке, но ещё несколько символов успевают ввестись в другой раскладке.

Это стало последней каплей, после которой я решил, что больше никогда в жизни не буду пользоваться Gnome.

Но я даже не подозревал, что они не могут исправить это идиотское поведение вот уже почти десятилетие!!!

emorozov
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да ладно, хватает именно браузеров, а вот движков для них действительно катастрофически мало (на радость веб-макакам, ага).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sosexy

Спасибо тебе знающий человек! У меня тоже сработало. Столько мучений

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.