LINUX.ORG.RU

Wifi USB-брелок не успевает «увидеться» к моменту старта net.wifi0

 , , ,


0

2

Доброго времени суток!

Система: gentoo + openrc, никаких systemd/network manager

Воткнул USB-брелок на чипсете aetheros в десктоп, настроил wpa-supplicant, в conf.d/net прописал modules="wpa_supplicant", после чего при загрузке системы получаю ругань «wpa_supplicant can't find wireless device».

Устройство доинициализирутся несколько секунд спустя, после чего ручной /etc/init.d/net.wifi0 start ожидаемо работает.

Подскажите, чего бы такого можно было придумать?

Сходу в голову приходит привязаться к udev для запуска по событию «add», но из предыдущих опытов с хотплагом клавиатуры я понял, что таких событий прилетает много, соответственно, будет много попыток запустить net.wifi0, что не очень хорошо.

Посоветуйте каких-нибудь костылей поизящнее, чем sleep 5 && net.wifi0 start где-то в local.d

У меня сервис dhcpcd как основной менеджер сети, а вместо сраного wpa_supplicant – новомодный сервис iwd с архиприятной консольной тулзой iwctl, который ни на что не ругается, а тупо авто-коннектит wifi при старте или при втыкании донгла после старта (первый раз надо, разумеется, зайти в iwctl и приконнектить вручную, указав пароль), и при этом каким-то образом оповещает dhcpcd, который тут же берёт новое подключение в оборот. И никаких hotplug-костылей вокруг говёного суппликанта не нужно, и настройка никакая не требуется кроме как в runlevel оба сервиса прописать (ну разве что, заглянув в гентушную статью про iwd, вспомнил, как включал все эти опции ядра, что на арче не актуально; но на этом собственно и всё).

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от pr849

Лень могу понять, как все работает без него, видим в ОП. А вот по поводу прослойки давай поговорим, потому что я не понял, а собственно, и че? В линуксах этих прослоек и так немеренно, те же иксы - прослойка, звук.подсистемы - прослойки, видеодрайверы - тоже прослойки. Даже Linux как ядро - прослойка между программами и железом. IT блин состоит из прослоек,о чем ты вообще)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

как все работает без него, видим в ОП

В ОП какашка супликант.

В линуксах этих прослоек и так немеренно

Это не повод заводить лишние.

те же иксы - прослойка, звук.подсистемы - прослойки, видеодрайверы - тоже прослойки. Даже Linux как ядро - прослойка между программами и железом.

Доведение до абсудра – один из приёмов демагогии. Дальнейший разговор не имеет смысла.

pr849
()