LINUX.ORG.RU

К чему примонтировываются сетевые шары?

 


0

1

В стандарте FHS есть /media, но там про шары ничего не сказано. В Gentoo - тоже.

Мне настойчиво предлагают установить
net-fs/cifs-utils
net-fs/autofs

Затем отредактировать файл /etc/auto.master

/media/ip.ad.dr.es /etc/auto.samba

Затем создать файл /etc/auto.samba

share -fstype=cifs,rw,username=guest ://ip.ad.dr.es/share

и обращаться к ней как /media/ip.ad.dr.es/share

Как правильно настроить автомонтирование samba-шары?

UPD: прочитал, что можно через systemd, у меня такое есть, тоже хочу узнать, как лучше.

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Я так понимаю, что у тебя нет systemd и использовать x-systemd.automount ты не можешь, то так правильно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем столько директорий разных? то /dev/mapper, то /var. Какую надо?

«now smb mounts are located on $XDG_RUNTIME_DIR/gvfs»

Кроме gvfs ещё какая-то kio-fuse, как будто просто VFS от ядра им было недостаточно…

There was a project called KioGioBridge that gives KIO a GVFS backend. – Оооо, ну ваабще ахринеть.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)

в принципе как обычно не знаешь -> systemd automount
кроме тебя этим вопросом интересуется еще огромная часть тырнета :)

в пингвине огромное количество дублирующих систем, вот и у тебя гномфс перехватило монтирование.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Какую надо?

А зачем столько шеллов разных? Какой надо?

А зачем столько дистрибутивов разных? Какой надо?

А зачем столько DE разных? Какую надо?

А зачем столько архиваторов разных? Какой надо?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем столько шеллов разных? Какой надо?

bash

А зачем столько дистрибутивов разных? Какой надо?

NixOS

А зачем столько DE разных? Какую надо?

Тут сложно, ни одного нет хорошего.

зачем столько архиваторов разных? Какой надо?

Не пользуюсь, только tar.gz видел и zip

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я предполагаю, что Nautilus из состава KDE, значит ему надо KIO, чтобы KIO заработал, ему надо переходник на gvfs, а этой файловой системе нужен backend для samba.

И тогда, наверное, будет хорошо. Но чтобы понять, что именно, надо либо спросить у тех, кто уже пользуется, либо изучить каждый из упомянутых продуктов (что большая потеря времени)

Shushundr ★★★
() автор топика

прочитал, что можно через systemd, у меня такое есть, тоже хочу узнать, как лучше

systemd.automount и autofs делают одно и то же, монтируют шару в нужную папку при твоем первом обращении к ней. Чтобы процесс монтирования не тормозил загрузку системы.

Если есть systemd, то autofs не нужен, и наоборот.

В системах с OpenRC для монтирования шар обычно предусмотрен отдельный сервис netmount, который можно запускать асинхронно во время загрузки.

Чтобы смонтировать шару с помощью systemd, добавь ее в /etc/fstab с опциями _netdev и x-systemd.automount, в мане все написано.

autofs настраивается примерно так:

$ cat /etc/autofs/auto.master.d/extra.autofs
/smb	program:/etc/autofs/auto.smb	--timeout=60 --browse uid=1000,gid=1000

$ sudo cat /etc/creds/10.1.1.1
username=xxxx
password=xxxx

вместо 10.1.1.1 подставить нужный адрес шары. После этого она начнет монтироваться в папку /smb/10.1.1.1.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

потому что для этого нет никаких стандартов или соглашений. Хоть в папку в хомяке засунуть, это вопрос личных предпочтений. Любой нормальный софт будет работать с любой локацией, лишь бы права были.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

На редхатоподобных есть selinux, который ограничит доступ, если смонтировать шару куда-то не туда. На генте селинукса нет (если ты его не ставил), поэтому монтируй куда удобно, исторически сложившиеся директории помогают в случае ступора.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

и не кушай мозг

/mnt для монтирования вручную. Если туда же монтировать автоматически, то потенциально возможны накладки.

для этого нет никаких стандартов или соглашений

Ну значит надо сделать!

Shushundr ★★★
() автор топика

«SELinux обычно не блокирует монтирование в стандартные директории, такие как /mnt или /media»

Для чтения: setsebool -P samba_export_all_ro 1
Для чтения и записи: setsebool -P samba_export_all_rw 1

«Установка и использование setroubleshoot может помочь вам быстро определить и решить проблемы с SELinux, связанные с Samba. Этот инструмент анализирует сообщения в /var/log/audit/audit.log и предлагает рекомендации по их устранению»

«Используйте chcon для изменения контекста безопасности: Если SELinux блокирует доступ к определенной директории, вы можете временно изменить контекст безопасности этой директории с помощью команды chcon -t public_content_rw_t /path/to/directory. Это позволит Samba обмениваться файлами в этой директории»

«вам может потребоваться повторно применить эти изменения после перезагрузки системы. Для постоянного решения лучше использовать semanage fcontext для создания постоянного правила контекста безопасности.»

«See the instructions in /etc/samba/smb.conf.example»

# cat /etc/samba/smb.conf.example
cat: /etc/samba/smb.conf.example: No such file or directory

https://selinuxproject.org/page/SambaRecipes

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Может быть
/mnt/.internet/do.ma.in/sharename
/mnt/.local/servername/sharename
/mnt/.localhost/sharename
?

Третья непонятно зачем нужна, но так, для отличения от .local

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shushundr

/mnt для монтирования вручную.

https://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html#MNTMOUNTPOINTFORATEMPORARILYMOUNT

/mnt : Mount point for a temporarily mounted filesystem

/mnt - это как раз твой случай. Сделай там поддиректории как тебе угодно и не заморачивайся так)

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

media звучит как что-то предметообразное (например cdrom). А сетевое соединение может быть WiFi (сплошная энергия).

мне кажется, что media не подходит. Кроме того, я не знаю, какими программами эта директория media как используется.

«WiFi не относится к категории removable media (снимаемые носители), таких как CD-ROM, USB-флешки и т.д., поэтому его монтирование в директорию /media в контексте Gentoo Linux не является стандартной практикой. Директория /media обычно используется для временного монтирования снимаемых носителей, в то время как /mnt предназначен для постоянного монтирования файловых систем»

«согласно общепринятым практикам, /media предпочтительнее для автоматически монтируемых устройств, в то время как /mnt используется для временного монтирования или для устройств, которые не подключаются автоматически»

«I also would not use /media for any static mounts. It’s a part of HAL and is used for dynamically mounting devices such as when a USB flash drive is inserted and all directories under /media are managed by HAL/udev.»

«Программы, такие как Nautilus (файловый менеджер GNOME), могут отображать содержимое директории /media особым образом, например, автоматически добавлять иконки монтированных устройств в левую панель. Это поведение может быть изменено с помощью флага x-gvfs-hide при монтировании, если вы не хотите, чтобы определенные точки монтирования отображались в Nautilus»

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от PRN

и не заморачивайся так

Если не я, то кто?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

2012, stels, gvfs

пакет - gvfs-fuse создаёт точки монтирования в директории
~/.gvfs/
Благодаря этим точкам монтирования, доступ к файлам имеет софт, не знающий о существования gvfs.

gvfs-mount --list  

    список с инфой о примонтированых дисках и файловых системах с других эвм

Мне непонятно, что общего у gvfs и systemd. Они конкурирующие решения, или совместимые? У gvfs же есть USE-флаг для работы с systemd.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stels

Теперь Вы можете настроить gvfs на android? С какими приложениями?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Мне непонятно, что общего у gvfs и systemd.

Если кратко, gvfs предоставляет виртуальные ФС для приложений. systemd - менеджер сервисов. Они про разное.

Они конкурирующие решения, или совместимые?

Работаю независимо. Возможно, gvfs может использовать systemd как бэкенд, но я не проверял. В зависимостях их друг у друга вроде как нет.

PRN
()
$ mount | grep gvfs
gvfsd-fuse on /run/user/1000/gvfs type fuse.gvfsd-fuse (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=1000,group_id=1000)
gvfsd-fuse on /root/.gvfs type fuse.gvfsd-fuse (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0)

В программе gigolo есть пункт меню «Help -> Supported protocols» там в списке протоколов нет samba. Что нужно сделать, чтобы она там появилась?

net-fs/samba
net-fs/cifs-utils
gnome-base/gvfs USE=«samba»
установлены, DBus запущен.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.