LINUX.ORG.RU

Некрофилия Nvidia 680.

 


0

1

Есть древний iMac 2011 c nvidia 660 на борту, что сейчас лучше использовать для такого, nouveau или старые закрытые. Если старые и закрытые то всякие вайленды даже не потыкать но быстрей ютубчик будет вертеться? Или уже достигнут паритет? Графиков относительно новых не встретил. ПС. Кстати звук ужасен или это колонки уже засохли в нем?)

Ответ на: комментарий от firkax

Звук при том что в macOS качество звука лучше, как я думал, но оказалось вот что что скорее что-то в минте наворотили. Дефолтный минт не тянул нормально ютуб и с закрытыми и открытыми драйверами, не то чтобы совсем, но фризился немного. Закрытые вообще субъективно хуже показались.

Сейчас накатил манжаро со sway и все заработало на 4к вполне сносно и звук стал лучше. Уж не знаю с чем это связано. Но как-то так.

Железо оказалось вполне живым и уже думаю не вкатить бы xeon e3 1270 сюда, раз пошла такая пьянка ну и ssd естественно.

ponchik-2
() автор топика
Последнее исправление: ponchik-2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

Я за хакинтош на макаке. Хотя бы погонять тестами. А вообще Antix был бы пошустрее, но там иксы, а ты может из отряда блох, которые привыкли что выше крышки не прыгнуть и при открытой банке не выпгрыгнешь и монитор разгонять не станешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты может из отряда блох, которые привыкли что выше крышки не прыгнуть и при открытой банке не выпгрыгнешь и монитор разгонять не станешь.

там дефолтный ivy bridge, что там тестировать? купи проц/мп на али - хоть затестируйся.

etwrq ★★★★★
()

Это не некрофилия, наверяка ещё в дебиане есть легаси-драйвер под его. 9200м - вот некрофилия!

быстрей ютубчик будет вертеться?

Ютубчик тормозит на цпу, так что не важно. А видеодекодер в принципе и на нуво заводится с 8000 серии через ручное извлечение прошивки а гд то с 200-400 серии вроде бы даже в автомате, но надо тестировать в обычных плеерах и потом смотреть в сттусе браузера.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глючный - не обязательно. Тормозной - да, всегда, минимум вдвое. Но к видеодекодеру это не относится а со всякими отзывчивостями и тирингами- как повезёт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ponchik-2

Звук при том что в macOS качество звука лучше

Выкини пульс/пайп и проверь напрямую через альсу. Есть шансы что виноваты они. Если нет, тогда смотри драйвер (винда на проверку) и потом железо.

kirill_rrr ★★★★★
()

Есть древний iMac 2011 c nvidia 660

Закапывай. Сейчас даже купленное в 2018 железо можно использовать только ради полазить в Интернетике и может быть со скрипом покодить не тяжелые вещи.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)

660 или 680 это ещё не старость 470 и 390 драйвера вполне доступны в многих дистрибутивах, ОЗУ от 4 гиг вполне можно жить и сейчас. Вайланд можно попробовать на гноме, плюнуть и забыть про него. Иксы ещё проживут достаточно чтобы это железо ушло достойно на покой

anonymous
()

Там стоит ноутбучная карта 660M, последний драйвер Nvidia, который её поддерживает - 418.113

Поэтому выбирай дистрибутив, в котором есть пакеты драйверов для этой видеокарты. Знаю, что в Альте есть.

AbbaT
()

И так перепробовав gnome/kde в suse/fedora/ubuntu/manjaro а также элементари и минт остановился на федоре с кде, да она чуть больше потребовала допиливания чем manjaro и убуну - включить в пару команд регулировку подсветки и вайфай драйверы, но более ванильной чтоли. Самая легкая manjaro по ресурсам, но как оказалось запас есть еще. Суммарно потратил все майские выходные на перебор дистров, но было весело.

ponchik-2
() автор топика

legacy-ветку блоба. Нормально она работает на 660, игры играются, ютубчик вертится. Но да, про вайленд можно забыть.

Нуво юзать можно, но про игры тогда можешь забыть.

P.S. Почему в заголовке 680, а в посте 660? Впрочем, ответ для них должен быть одинаковый, но я только для 660 проверял недавно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)