LINUX.ORG.RU

IDE и С++


0

0

Растолкуйте начинающему UNIX-программеру... Вот в Windows (Visual С++, Delpi и т.п.) и компилятор, и отладчик, и тектовый редактор объединены в общую удобную среду - IDE. Очень удобно!!! Но в классическом UNIX такого похоже нет (а может есть? тогда подскажите). Какой редактор использовать вместе с С++ компилятором и как к нему интегрировать отладчик? А то как-то не хочется после Visual C++ переходить на командную строку - неудобно и в первую очередь не эффективно. В старые DOS времена, например, был MultiEdit. Те кто писал на Clipper, очень хорошо интегрировали Clipper + MultiEdit. Да, очень важно: мне нужно использовать КЛАССИЧЕСКИЕ UNIX-средства. В том смысле я не хочу использовать ОЧЕНЬ ФРИШНЫЕ разработки с ОЧЕНЬ ФРИШНЫХ САЙТОВ. Да, я поставил себе под UNIX некий софт типа Borland IDE. Но это ОЧЕНЬ ФРИ!!! НЕУЖЕЛИ ПРОГРАММИРОВАНИЕ под UNIX заключается в использовании командой строки и vi ?

anonymous

А Вы на vim потратьте больше 2-х часов и изучите autoconf, automake, libtool. Конечно за два часа Вы vim не настроите, но поймете его возможности. В качестве дебаггера рекомендую ddd, гуирисовалки - не знаю, возможно, glade или qt-designer. И тогда скорее всего не будете больше таких вопросов задавать. Ну а если вопросы все таки останутся в силе - Вам сюда:
www.kdevelop.org
www.kdestudio.org
www.slickedit.com
www.codeforge.com

timur
()

P.S. Не понял про ОЧЕНЬ ФРИШНЫЕ разработки. Не устраивает их качество, или нужна какая нибудь поддержка, которой фри версии не обладают ?

timur
()

Классика:

vi или emacs - как редакторы

gdb - как отладчик

CVS - контроль версий

automake & autoconf - автоконaигурирование

А по поводу той интеграции лажа полная у меня при написании проги
обычно 12 консолей заняты.

В первой автоконф и компиляция и cvs (все в одном флаконе)

Во второй редактирование .

В третьей и четвертой открываются разные рода файлы для быстрого просмотра
чтоб неносится с одной консоли по всем исходникам.

В пятой по седьмую открываем разную доку :-)

В восьмой работает ирка(irc) - быстрая помощь :-)

в 9 сидит root и запускает прогу (и gdb тут-же)

в 10 читаем логи all

в 11 работает тетя ася(icq) тоже быстрая помощь :-)

в 12 работают иксы с нетскапой для лазанья по www для различных целей.



Все это очень быстро переключается по alt+F(1-12) причем без поисков
нужного окна как в иксах.

Без всяких мышек(кроме иксов) и весьма удобно :-)))

Вот про это --->
>переходить на командную строку - неудобно и в первую очередь не эффективно.

ненадо флеймить ладно, вы попробуйте и потом сами будете орать
консоль рулез форева.(и еще кнопочки горячие поднастройте в консоли :-))

Aleks_IZA
()

и как на маках без консоли люди живут

Havoc ★★★★
()

Kstati o konsolyah v X-ah . esli ispolzovat kde2.x to tam konsole umeet mezhdu sessiyami pereklyuchatsya po Alt-<LeftArrow>/<RightArrow> a esli moi patchik prilozhit to mozno pereklyuchatsya po Ctrl-[1..0-=|] kak raz 13 konsoley a po Alt-N novaya otkryvaetsya esli nado kin mylo na bofh@rbc.ru

master
()
Ответ на: комментарий от Aleks_IZA

Народ, просвятите темного, плиз. Каким у вас образом открывается 12 консолей? (кстати, а под чем вы работаете?) На моем RH6.2 ну никак больше 6 не бывает - приходится безбожно юзать Иксы, открывая в них просмотрщики бинарников, мануалы и прочую дребедень, и таким образом глаза портятся - маленькое все. А если уменьшаю разрешение, чтобы в терминале буквы больше были или сами буквы увеличиваю - совсем не то, что хочется...

Akan
()

2Havoc: а если приложение под иксы пишешь то что делать ? собирать/компилять в консоли а отлаживать/запускать в иксах все время переключаясь ?

hoopoe ★★
()

2Akan смотрите на /etc/inittab думаю вам несоставит труда добавить
еше 6-ть консолей, а еще есть команда chvt если ее повесить на
пару горячих кнопок то можно выйти за предел F12
Желаю удачи :-)

Aleks_IZA
()

2 hoopoe: Я не говорил, что консоль рулез.
Я считаю, если бы она была бы настолько удобна, как некоторые хотят показать,
то люди не стали бы писать всякие IDE (Kdevelop и т.д.)
Мне удобнее в IDE работать, даже если писать консольную прогу.

Havoc ★★★★
()

На вкус и цвет товарищей нет :-)

Aleks_IZA
()

2Havoc: как раз наоборот... консоль - рулез :) сама идея программировать без мыша это великая вещь... я пользую вындовс макер (иногда блакбокс - по настроению)... там без мыша хреново... а прицельная стрельба по кнопочкам в кде - это для меня смерть просто... иногда так и хочется все эти гуи пристрелить :)

hoopoe ★★
()

Люди , научите меня программировать, ато яне умею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Havoc

Наоборот консоль удобнее чем все эти КДЕ ,гмомы и прочие...
А делают их потому что некоторым чайникам неохота команды набирать,
а хочется мышой своей двигать и головой меньше думать.

Syava
()

Лучше всех FrameBuffer ;-) - смотреть одно удовольствие, даже anti-aliasing у шрифтов есть. А если где-нибудь рядом лежат gtkfb или qt-embedded, можно об XWindow забыть ;-)

shankara
()

Ну-ну. Посмотрю как вам понравиться консоль, когда в вашей жизни встретиться первый серьёзный проект.

tria
()

Мне как программисту хочется думать о программе, а не отвлекаться на сопутствующие вещи.
Да, я не хочу рыться по манам, а хочу нажать F1 и получить нужный мне хелп.
В итоге IDE экономит время и соответственно - деньги

Havoc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.