LINUX.ORG.RU

Debian 8.3 настроить вход с выбором «безпаролевого» пользователя и окружения

 , ,


0

1

здравствуйте! я установил на рабочий комп дебиан 8.3, и мне надо две главные возможности:

1. добавить в систему пользователя без пароля и сделать удобным вход для такого пользователя - просто выбрав его имя или нажав кнопку войти без пароля, но чтобы осталась возможность входа для других юзеров с паролем (я сам все время ввожу пароль) - то есть можно как в Убунте выбор пользователя, наверное с ограничением выбора, чтобы лишние пользователи не отображались

2. надо сделать как в Убунту выбор окружения, а то немощный комп - надо выбирать опенбокс

что для этого надо читать, ставить, настраивать?

★★

1. добавь просто пользователя без пароля, в графических утилитах вроде с пустым не даёт создать, сделай в терминале через adduser, а для кнопок вроде только в lightdm (с unity-greeter) или gdm2/mdm (с определёнными темами) есть такая возможность, чтобы определённые пользователи не отображались настраивается в DM
2. там (в lightdm/gdm2/mdm) и выбирай ob, только зачем его выбирать если комп слабый? оставь его одного

можно вообще никакой DM не ставить, а логиниться и запускать через xinit (startx) иксы

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 4)

1) Возможен вход без ввода пароля и для юзеров с паролями. Достаточно убрать иксы из автозагрузки и прописать в /etc/rc.local

su -l username -c startx
А также выполнить
dpkg-reconfigure x11-common
и разрешить запуск иксов всем.

2) Выбор DE/WM возможен через скрипт ~/.xsession

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

это не точно

я сделал через интерфейс нового пользователя, дал ему тип «Пользователь», но он не дает отметить «Не спрашивать пароль при входе» вот скрин:

http://itmages.ru/image/view/3989741/6cf85fd6

мне нужно, чтобы экран входа выглядел как в убунту http://help.ubuntu.ru/_media/wiki/lightdm/lightdm_main.png?w=500

там можно выбрать раб стол и пользователя.

а в дебиане - только ввод имени, без выбора пользователя из списка. и нет возможности выбрать стол. мне сказали опенбокс менее требователен к ресурсам. подскажите как настроить, чтобы дебиан всегда грузился в опенбокс, а также подскажите как вернуть обратно лхде если мне не понравится опенбокс.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

В настроках должен быть раздел «Пользователи»(по-крайне мере в гноме так), включаете «автовход»(для пользователя с паролем) - будет входить автоматически. Правда в гноме через какое-то время всплывает окно «Вы не авторизовались при входе в систему», но можно просто выбирать «Отмена» и работать дальше.

art_metr
()
Ответ на: комментарий от art_metr

это не то что мне надо.

мне не надо чтобы он входил автоматически. надо чтобы он давал выбор пользователя - я все время буду входить с паролем,

а если кто подойдет к компу - должен нажать кнопку выбрать беспаролевого пользователя и войти без ввода пароля.

znavko ★★
() автор топика

1. Добавляем пользователя любым доступным методом

2. passwd -d username (от рута)

При выборе пользователя в DM (да и в консоли) он будет входить без пароля, остальные - как обычно

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Belen

я так сделал. ввожу имя пользователя bezparola

не ввожу пароль жму войти - поля становятся серыми, жму опять войти- исчезает окно ввода пароля и остается только синий фон дебиан, раб. стол не появляется. перезагружаю комп - то же самое.

надеюсь при вводе пароля такого не будет. а пока не работает.

znavko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.