LINUX.ORG.RU

root

 , ,


0

1

Как сделать вход под рутом не только в консоли, но и в графической среде? У меня mint 18.2, если что



Последнее исправление: nucl3arsnake (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nrader

Мне нужно удалить файлы, которые только под рутом удаляются. А почему под рутом сидеть не надо? Я только начинаю осваивать просто

nucl3arsnake
() автор топика
Ответ на: комментарий от nucl3arsnake

Потому что это большая дыра в безопасности системы. А если нужно удалить файлы - то su\sudo на время выполнения нужных операций тебе в помощь.

nrader
()

Добавь тег «mint», пожалуйста

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nucl3arsnake

почему под рутом сидеть не надо? Я только начинаю осваивать просто

Потому что линукс не будет переспрашивать «вы уверены?» на просьбу прострелить тебе ногу. Так что, чем меньше у тебя прав - тем лучше.

dhameoelin ★★★★★
()

Там по правой кнопке на папке не появляется в меню опция «открыть от имени администратора»? Раньше, говорят, было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nucl3arsnake

sudo -i

потом через консоль открываешь свой файловый менеджер (например nautilus) или консольный файловый менеджер (например vifm)

anonymous
()

На самом деле это правило справедливо не только для линукс, но хомячки в винде особо не заморачиваются.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от nucl3arsnake

Мне нужно удалить файлы, которые только под рутом удаляются.

Так это легко:

sudo rm /boot/vmlinuz*
anonymous
()
4 января 2018 г.

Как сделать вход под рутом не только в консоли, но и в графической среде?

Я пробовал, не получилось)))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bedator

Сейчас посмотрел - стоит на месте, как и была. Она там ИМХО вообще гвоздями приколочена, а не через nemo_action сделана. Как её можно удалить-то?
Впрочем можно создать какой-нибудь asroot.nemo_action в котором сделать Exec = gksu nemo %F . Как сделать написано тут, например.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Да, пичалько конечно что за него сразу -20 дают 8(

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.