LINUX.ORG.RU

После установки отсуствует загрузчик Windows в LMDE 3 Grub UEFI

 


0

1

Здравствуйте. Поставил LMDE 3 через UEFI но в загрузчике GRUB отсуствует загрузчик Windows Я конечно могу загрузить Windows используя bios но каждый раз лазить туда и переключать загрузчике это както не айс. Может есть способ добавить в GRUB зазгрузчик Windows. Честно я уже сотню различных вариантов установки перепробывал но GRUB LMDE 3 на отрез отказывается видеть загрузчик Windows хотя с Debian такой проблемы небыло.

Перемещено leave из linux-org-ru

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
root@alexandr-7:/home/alexandr_7# fdisk -l
Disk /dev/sdb: 931,5 GiB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 69F57232-C4D2-4AA6-99E9-427203DBBBE9

Device          Start        End    Sectors   Size Type
/dev/sdb1        2048 1468008447 1468006400   700G Microsoft basic data
/dev/sdb2  1468008448 1493174271   25165824    12G Linux swap
/dev/sdb3  1493174272 1627391999  134217728    64G Linux filesystem
/dev/sdb4  1627392000 1953523711  326131712 155,5G Linux filesystem


Disk /dev/sda: 232,9 GiB, 250059350016 bytes, 488397168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: E4DC8592-4857-4813-9AA2-F19D80AB72A5

Device       Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1     2048   1023999   1021952   499M Windows recovery environment
/dev/sda2  1024000   1228799    204800   100M EFI System
/dev/sda3  1228800   1261567     32768    16M Microsoft reserved
/dev/sda4  1261568 488396799 487135232 232,3G Microsoft basic data
root@alexandr-7:/home/alexandr_7# lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 232,9G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   499M  0 part 
├─sda2   8:2    0   100M  0 part /boot/efi
├─sda3   8:3    0    16M  0 part 
└─sda4   8:4    0 232,3G  0 part 
sdb      8:16   0 931,5G  0 disk 
├─sdb1   8:17   0   700G  0 part 
├─sdb2   8:18   0    12G  0 part [SWAP]
├─sdb3   8:19   0    64G  0 part /
└─sdb4   8:20   0 155,5G  0 part /home
root@alexandr-7:/home/alexandr_7#
Alexandr_7
() автор топика

А если ручками добавить запись, грузится?

menuentry 'Windows 10 Boot Manager (на /dev/sda2)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-efi-FA83-161F' {
	insmod part_gpt
	insmod fat
	set root='hd0,gpt2' 
	if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
	  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt2 --hint-efi=hd0,gpt2 --hint-baremetal=ahci0,gpt2  FA83-161F
	else
	  search --no-floppy --fs-uuid --set=root FA83-161F
	fi
	chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}

Вместо "FA83-161F" поставить UUID настоящего раздела EFI, и вместо "hd0,gpt2" поставить настоящую позицию партиции (в данном случае может оказаться "hd1,gpt2") .

quantum_cat ★☆
()
Последнее исправление: quantum_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quantum_cat

После добавления записи в /etc/grub.d/40_custom нужно выполнить

sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
 — вроде в debian-based можно использовать вместо этого
sudo update-grub

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

В конце установки LMDE спрашивает, устанавливать ли загрузчик GRUB. Я для эксперимента ответил Да, и он установится ещё раз на другой диск, куда я ставил LMDE, не на тот, где Windows. Может, этот второй Grub имеет значение. На одном диске у меня Windows и пустое место для испытания дистрибутивов, на другом Ubuntu и тоже пустое место. Но выбор Windows в Grub обычео прмсутствует нкзависимо от того, на какой диск я ставлю Linux для испытания.

Само LMDE мне не очень понравилось - ядро 4.9, то есть более старое, чем у ряда испытанных мной дистрибутивов на основе Debian. LibreOffice 5, хотя наверняка можно поставить 6. В индикаторе переключения языков зачем-то показывается флаг США, который не украшает мой ПК. Обычные надписи en, ru как в Ubuntu, были бы лучше.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ну не знаю. Пробовал я Дебиан 9 ставить. Но вот кывыряние с драйверами. Плюс у lmde то что все драйвера установлены. Тоесть и бюлютуз и вайфай работают сразу после установки. Минусом то что в загрузчике груб отсутствует запись запуска загрузчика Windows Вообще в принципе я не принципиален к сборке линукс. Мне всего то нужно чтобы на линуксе работали все устройства ноутбука + можно было поставить Steam и Lazrus. А на счет LibreOffice то он портит документы MSOffice. Так что вряд ли я его буду использовать на Linux'е

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Честно говоря к слову я не знаю как редактировать UEFI загрузчик Я нашел способ через grub-customizer это сделать но LMDE на отрез отказывается добавлять репозитории через PPA и не может найти grub-customizer так как отсутствует репозиторий. Но мне кажется что для UEFI загрузчиков grub-customizer все равно не подойдет. Там вроде бы нужно открыть файл загрузочных записей с EFI раздела.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Покажи вывод трех команд:

ls -l /etc/grub.d/
sudo update-grub
cat /boot/grub/grub.cfg

quantum_cat ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Честно говоря к слову я не знаю как редактировать UEFI загрузчик

Текстовым редактором. В Unix 90% системы им управляется. Открываешь любым текстовым редактором файл /etc/grub.d/40_custom , добавляешь туда то, что тебе quantum_cat посоветовал, потом

sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
и пробуешь потом грузиться с новыми параметрами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

А на счет LibreOffice то он портит документы MSOffice. Так что вряд ли я его буду использовать на Linux'е

Эм, а что же тогда?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Пробовал я Дебиан 9 ставить. Но вот кывыряние с драйверами. Плюс у lmde то что все драйвера установлены.

Есть полуофициальные сборки Debian с этими дровами ( https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/ ), да и поставить их в обычный нетрудно. Просто нужны секции в contrib non-free в /etc/apt/sources.list — можно добавить ручками, а можно ставить с обычного netinstall в экспертном режиме, там спросят.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще а что вы посоветуете. Остаться на lmde 3 или все же поставить 9 дебиан. Вроде бы LMDE 3 и так на 9 дебиане основан.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Я не нашёл в теме ни одного упоминания про установку os-prober, мы не знаем установлен ли он у ТС или нет, если нет, то нужно поставить и далее просто перегенерировать конфиг загрузчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Я лично использую (вот прямо сейчас с него пишу) Debian 9, при этом подключены секции contrib non-free, раздел backports (для свежего Libreoffice и т.п.), доп репозитории для Wine, VirtualBox и прочего, некоторые другие версии Debian, всё вырегулировано через pin-priority — вообще говоря, у меня микс из 3 веток Debian + 5 дополнительных репозиториев ПО. Мне вполне нравится, но начинающему может быть проще LMDE — они схожи, при этом LMDE проще.

ИМХО, в Linux зачастую куда проще делать что-то ручками через терминал, чем использовать GUI — потому, что GUI это обертка под терминал, да вдобавок кривая. Не всегда, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Наверное поставлюДебиан. Что в линуксе работать легче через терминал я в курсе но все же драйвера ставить легче через пакет Synaptic ибо я не знаю как ставить драйвера под WiFi и Блютуз через терминал.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Ну и что кстати плюсом у установки Дебиана то что можно UEFI загрузчик поставить на отдельный раздел и он все равно увидит загрузчик Windows. Что кстати удобно если вдруг захочешь снести линукс ведь UEFI загрузчик хранится в отдельном разделе и как правило такой раздел 1.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Прежде чем переустанавливать систему, все-таки ответь на вопрос, ради интереса: После установки отсуствует загрузчик Windows в LMDE 3 Grub UEFI (комментарий)

quantum_cat ★☆
()
Последнее исправление: quantum_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Не знаю что ответить. Я уже снес lmde. С такими командами не сталкивался. К слову я из тех числа людей что не люблю сидеть на старом. А LMDE я так понял основан на старом дебиане. Поставлю Debian 9 и графический стол Cinamopn потом разберусь с драйверами. Вообще такто я уже это делал но убил загрузчик когда пытался исправить одну ошибочку при выключении илит перезагрузки системы.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Ну во всяком случае на оф сайте Debian 9.5 ядро 4.9.0-7 После настройки ядро обновляется до 4.9.0-8

Alexandr_7
() автор топика

Похжее решил

У меня была та-же проблема когда я по незнанию установил LMDE3 с загрузочной флешки для UEFI через обычный биос. Переустановил с загрузочной флешки для биос, и GRUB стал видеть Windows. LMDE3 просто божественна, все устанавливается в один клик, программы просто летают.

SERGIK
()

man os-prober
поставь его и перегенерируй конфиг граба.

Deleted
()
Ответ на: Похжее решил от SERGIK

LMDE3 просто божественна, все устанавливается в один клик, программы просто летают.

Божественное обычно более воображаемое, чем реальное. Вот и в этом случае. Из дистрибутивов на основе Debian, которые я испытывал в последнее время, LMDE самый слабый (кроме Kali Linux, который я не оцениваю, так как он специализированный. Его надо сравнивать с Parrot Linux, но я не сравнивал). Установка программ из магазина такая же, как в Mint. Чего там может летать, тоже не понял.

Версия ядра имеет некоторое значение. Во-первых, версия 4.9 вызвала у меня подозрение, что у авторов LMDE не хватает ресурсов для разработки, поэтому они и ограничились минимальными изменениями по сравнению с Debian. Во-вторых, она имеет значение для работы. Так, у двух участников этого форума возникла проблема -добиться, чтобы работал Wi-Fi адаптер TP-Link TL-WN822N Rev.3 на микросхеме RTL8912CU. Я купил его для изучения и опытным путём выяснил, что в ядре 4.12 есть поддержка его контроллера, а в ядре 4.10 её ещё нет. Драйвер можно установить и вручную, но некоторым это оказалось трудно.

В общем, между LMDE и Mint следует выбирать Mint, если нет особых аргументов в пользу LMDE (мне они неизвестны),хотя себе я выбрал не между ними.

Partisan ★★★★
()
5 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, это помогло, спасибо.

Всем привет. Этот совет помог (при загрузке тоже не видел Windows), всем спасибо.

Pashanjin
()
Ответ на: комментарий от Partisan

В индикаторе переключения языков зачем-то показывается флаг США, который не украшает мой ПК

Шедевральная цитата.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.