LINUX.ORG.RU

802.11n? как проверить?


0

1

Озадачился. У меня ноут Asus N53SV, обнаружил, что стоит

03:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
Которая по идее должна поддерживать n. Только вот везде пишут про 802.11g, а не n.

Как можно проверить наличие большей скорости в вафле перед покупкой точки доступа с поддержкой 802.11n? Ниодного устройства с поддержкой n стандарта под рукой нет.

PS: натыкался в интернете на настройку карты, чтобы включить по умолчанию выключенный 802.11n. Хотелось бы услышать советы перед тем, как что-либо делать. PS2: я, конечно, доволен и 802.11g, но если можно быстрее, почему бы и нет.

Ни одного устройства с поддержкой n стандарта под рукой нет.

Ээ, ну. А ты сам-то как думаешь?

PolarFox ★★★★★
()

Посмотри описание конкретных точек доступа в интернет. Если будет написано, что держит n значит так оно и есть. В паспорте на точку тоже написано. И в вебморде настройки тоже бывают крыжики выбора режима. Насколько хорошо этот режим поддерживается — другой вопрос. Это надо отзывы читать.

imul ★★★★★
()

На ixbt http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51536 написано:

В связи с отсутствием (в прошлом) сертификации стандарта 802.11n в России во многих ноутбуках с Wi-Fi на базе чипов Atheros AR9xxx заблокирована поддержка n-стандарта.

Я понимаю, что ваш вопрос про это, заблокировано ли на вашем ноуте 802.11n? ИМХО, только искть точку доступа с поддержкой 802.11n и в тепличных условиях подключаться к ней и проверять скорость передачи.

mky ★★★★★
()
# iwconfig
...
wlan0     IEEE 802.11bg
...
          Bit Rate=54 Mb/s   Tx-Power=20 dBm   
...
tiandrey ★★★★★
()
 iwconfig wlan0
wlan0     IEEE 802.11bgn  ESSID:"wbox"  
          Bit Rate=150 Mb/s   Tx-Power=15 dBm   
 iwconfig  wlan0
wlan0     IEEE 802.11bgn  ESSID:"wbox"  
          Bit Rate=243 Mb/s   Tx-Power=20 dBm   
exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13
wlan0 IEEE 802.11bgn ESSID:"HYNTA" Bit Rate=54 Mb/s Tx-Power=15 dBm 

Скорость из-за подключения к g точке такая ведь? Все, можно идти за новой точкой?))

Squier13
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.