LINUX.ORG.RU

[знатокам] моделирование сети


0

1

Привет.

Подскажите пожалуйста, чем можно моделировать сеть, чтобы там и графики нагрузки и все такое.

Спасибо.

Перемещено JB из talks



Последнее исправление: GenuS (всего исправлений: 2)

в Talks потому что мне не обязательно под Linux, можно и под оффтопик. В поиске не нашел ничего особо, там только шутнички советовали knetwalk.

GenuS
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

никак. ТС, netkit? какое именно моделирование и какого оборудования? графики нагрузки часто можно прикрутить как к настоящему железу, или минимально поправив исходники. короче, какую цель ты преследуешь?

val-amart ★★★★★
()

Ручкой, бумажкой, и, если вы из последнего поколения, то калькулятором (статистика такова что разделить произвольное разумное число на 8 может примерно 5% молодежи).

P.S. Я ну шучу.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GenuS

Оффтоп: Присмотритесь к продукции 10-страйк. Я использовал «Lanstate» и «Мониторинг сети»
Под линукс не знаю, но 100% есть.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Если число записано в десятичной системе, поделить на 8 можно только столбиком на бумажке (в воображении - на воображаемой бумажке), а это делается с одинаковой скоростью любым поколением :)

stevejobs ★★★★☆
()

Не совсем понятно.

Если промоделировать - то это gns3, внутри реальные IOS'ы на железках. Собираешь сеть и смотришь. Графики нагрузки, нагрузки чего? Интерфейсов, процессоров роутеров? - Cacti, например. Как-то так.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не все так сложно. И для того что бы разделить любое разумное число с такой точностью, которая необходима для моделирования сети - никакой бумажки и деления в столбик не надо. Но даже если и опустить это - то боюсь что более половины подростающего поколения не умеют делить в столбик. Именно поэтому и калькулятор.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

При такой схеме любая статистика нагрузки лишена всякого смысла :-) т.к. отличается от реальности полностью :-)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну это только посмотреть что и как. Чтобы эмулировать похожую на реальную нагрузку нужно обычное оборудование, сеть, все собрать и запустить... стоп, ведь так получилась реально работающая сеть :)

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Угу.... я по «молодости» на gns (тогда еще только-только dynamips появился) эмулировал «большую» суть на 2 компутерах слинкованых транком, плюс 2 ремоутных сервера... На все этом куча зебр и квагг в куче с «цисками» :) Но одно дело мулять маршрутизацию сегментов, а совсем другое производительность :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

я по «молодости» на gns

Как раз я в этой стадии.

Но одно дело мулять маршрутизацию сегментов

Вот как раз я озаботился, ospf, bgp, различные схемы, топологии анонсы туда, анонсы сюда. Теорию знаю, логику работы, немного практики (если это за практику можно считать).

а совсем другое производительность

А вот до этого надо дорасти, не доверят. Нужен опыт, а чтобы получить опыт надо с этим поработать на живой сети, а чтобы дали поработать нужен опыт... И вот тут рекурсия :)

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

нет никакой рекурсии. Я тоже не с молоком матери впитывал эти знания, а пошел задешево работать на работу, где и познал все это... Правда до этого я уже умел строить (не метро) сети на линуксах/бсдях :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

а пошел задешево работать на работу, где и познал все это

Я пошел на работу за нормально где теперь умею сети доступа и агрегации. А вот в ядро требуют хороших таких знаний :) Ну ладно, как универ свой окончу... Ну это так, мысли в слух.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

у меня было все :) и на всем этом privilege level 15 :) Но было это давно :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на пополам, и потом четверть числа - что там делить-то :)

shrub ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.