LINUX.ORG.RU

Плохое изображение на втором мониторе

 , ,


0

1

Привет.

Имеется планшет Microsoft Surface 5 Pro. Intel© Core i5-7300U CPU @ 2.60GHz, Intel HD Graphics 620, Mem 8Gb.

Внешний монитор https://www.dns-shop.ru/product/9a885707472c3330/27-monitor-samsung-s27h850qfi-cernyj Подключается по DisplayPort.

Установлен Mint 21 Cinnamon.

Когда второй монитор не подключен, все хорошо, картинка на встроенном нормальная.

Подключаю второй монитор - на встроенном мониторе все по прежнему норм, но на втором от шрифтов вытекают глаза, такие они неровные, мышь начинает двигаться с рывками и в целом как-то мыльно все. Перезагрузка не помогает.

Отключаю встроенный монитор картинка приходит в порядок, лагов нет, шрифты и изображения четкие.

Пробовал в Cinnamon и Gnome (в том числе wayland-сессию).

Я думал, что просто не тянет видеокарта, все-таки внешний монитор 2560x1440, встроенный 2736x1824. Но на другом ноуте (старенький dell latitude 7 серии) видеокарта HD 520 и таких проблем нет. Но у него и встроенный монитор с разрешением FullHD.

Потом я поставил KDE и на нем все заработало, картинка четкая. Запускал кеды и в иксах, и в wayland, но пользовался только в wayland, так как там кеды умеют разное масштабирование для разных экранов.

Причем в KDE работало ровно до момента отключения и повторного подключения кабеля DP. Повторно подключаешь монитор и все ломается также как было описано выше. После перезагрузки все снова нормально.

Пробовал также загружаться в live-дистрибутивы, ubuntu 20.04 и последнюю федору. Пробовал другой монитор, какой-то Dell (уже не помню точно) с Full HD. Все то же самое.

Есть у кого идеи как побороть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от symon2014

Есть репозиторий со специально допиленными ядрами для Surface, так как из коробки не работает сенсорный экран и стилус. Я оттуда поставил ядро 6.1.9-surface. Ничего не поменялось.

another ★★★★★
() автор топика
12 апреля 2023 г.

В общем, единственный вариант решения вопроса, который я нашел - уменьшить разрешение встроенного монитора. Попытки поиграться с xrandr к нормальному результату не привели.

another ★★★★★
() автор топика