LINUX.ORG.RU

Новичок в Linux, помогите с установкой OpenSUSE пожалуйста!

 , , , ,


0

1

Я в линуксе новичок. Чтобы случайно не отформатировать нужные разделы в установщике, я отформатировал их в ext4 (кроме /boot, он в ext2, и swap) из Винды программой Aomei Partition Assistant. Пишет такое предупреждение. Не хочу повторно форматировать, страшно :(

Можно без этого обойтись? Раздел уже в ext4



Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)

  • Я всё же советую форматировать установщиком, ХЗ, как справляется виндовая софтина.
  • Если хочешь, можешь сделать заранее нужные разделы, но не форматировать их ФС заранее, а сделать это при установке.
  • /boot в ext2, ты какого года инструкцию используешь? Делай его нормально в ext4 или XFS, и не меньше гигабайта, а то ядра не влезут — да и вообще он не всегда нужен: Зачем нужен раздел /boot? (комментарий)
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Продолжай установку.

Установщик же не умеет читать твои мысли, вот и спрашивает, мол чё это, уже отформатировано, может там чего есть?

Но ты-то знаешь, что всё как надо, разделы свежеотформатированы. Так что игнорируй и езжай дальше.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А я уже в 350МБ сделал бут. В ext2 это чтобы журналирования не было, так говорили быстрее будет + оно там не нужно.

А какие ядра хранятся там, можно попдробнее?

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати да, там чё-то есть. Я когда в биос заходил, прошляпил момент, винда пошла загружаться написала починка дисков и в раздел чуть-чуть чёт напихала. Это не помешает?

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Так не пойдёт, ибо он будет тупо сверху писать. Тогда да, вернись и отформатируй как тебе надо, только убери отдельный бут и ставь всё в корень, потом спасибо скажешь 😉

Просто сделай раздел уефи и корень, всё.

Всё равно скоро свалишь с зюзи, в следующем релизе она станет сильно другой и тебе скорее всего это не понравится.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в следующем релизе она станет сильно другой и тебе скорее всего это не понравится.

Вот это, кстати, важный момент.
Обрати внимание на системные требования. Для релизов (Leap) и роллинга (Tumbleweed) они разные, и в целом это несколько разные, хоть и похожие, системы.

Например, Tumbleweed не поддерживает старые процессоры без SSE4, типа Core 2 или Phenom.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

А на UEFI-раздел сколько места надо?

Если не планируешь перейти на systemd-boot, то совсем немного. Ну, 200-250, а если прям жаба душит, то и 50 сойдёт.

Насколько это правда?

Нет, установщики хорошо справляются. Другой вопрос, если у тебя дуалбут, тут я хз, не сталкивался.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

А я уже в 350МБ сделал бут. В ext2 это чтобы журналирования не было, так говорили быстрее будет + оно там не нужно.

350 мегабайт под /boot слишком мало. Или не делай его отдельно вовсе, он не всегда нужен, или не менее гигабайта. То есть переразбивай. И журналирование нужно.

А какие ядра хранятся там, можно попдробнее?

Ядра Linux, конечно. То есть там хранятся файлы ядра ОС, при этом при обновлениях на всякий случай оставляются как доступные для загрузки старые версии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

По требованиям всё ок, если что не понравится и будет не лень - свалю на Debian. Правда, там вроде дрова только свободные, могут не все найтись, придётся где-то для линукса проприетарные искать. Так я больше не знаю, куда валить можно, SUSE и Debian самые надёжные вроде бы

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Именно, что забыл. Ладно, пусть он будет на том разделе, где я хотел бут ставить. Бут в корне будет.

Классно, что в дебиане проприетарщину включили :)

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от suncon

Tолько если у тебя MBR/BIOS. Grub2 спокойно ставится в ESP-раздел и открывает luks оттуда. Единственное что пока не поддерживается - автоматическое открытие luks с помощью ключа, хранящегося в TPM 2.0. Тогда да, грузим initrd из /boot, и открываем luks через systemd.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А можно ещё вопрос: если я линукс поставлю, потом захочу зайти в винду, а она опять начнёт пытаться чинить Ext4 раздел, что-нибудь туда напишет и сломает.

Как от этого защититься, знает кто?

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Я так глубоко вопрос не изучал. Возможно в каком-то виде будет, возможно нет.
Во всяком случае, Factory пока сносить не собираются, значит зачем-то им RPM нужен.

Khnazile ★★★★★
()

Выбирай по-умолчанию, как советует установщик. Ты новичок и нефиг тебе заниматься «оптимизациями», не понимая происходящего.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Ну вообще-то он по умолчанию с одним разделом и делается. Это же просто раздел, отформатированный в FAT32, на котором лежат файлы загрузчиков. Так что он общий для установленных ОС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Нет, рпмы останутся, но как будет организована их доставка в неизменяемое ядро системы, я лично не знаю и выяснять не собираюсь, это придётся тебе делать самостоятельно.

В сильверблю такой механизм сделали, но он не рекомендован.

Тебе будет рекомендовано использовать флатпаки или может быть они ещё чего-нибудь придумают, как например в Clear Linux, но скорее всего только флатпаки.

Так что начинай сейчас разбираться в этой технологии, она довольно уродлива с точки зрения простого пользователя, ибо контейнер.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

350 мегабайт под /boot слишком мало

Зачем столько? Уменя используется efi раздел, созданный виндой. Размером 100Мб.

На разделе все виндовые прибамбасы загрузчика, установлен груб, 8 линуксовых ядер (уже и не помню, зачем я их храню), один map и один initramfs.

И при этом на разделе ещё 25Мб свободно.

Что можно хранить на гигабайте, который ты советуешь?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А у меня влезают. Ядра по 4-5 Мб. initramfs - 6Мб. (он у меня один)

Да и с твоими размерами пара ядер (одно рабочее и одно запасное) свободно влезут

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

Вообще лучше доверить разметку разделов всё-таки линуксу, а не каким-то левым программам под виндой, которые могут тебе ещё и испортить всё.

В данном случае ты конечно можешь проигнорировать предупреждение и всё равно поставить, а можешь заново создать файловую систему. Ничего страшного в этом нет, просто надо чётко знать имена разделов, которые ты собираешься использовать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Винда при установке создала раздел

/dev/nvme0n1p2    616448    821247    204800  100M EFI System

Директория /boot унаследована от stage3. Ни я, ни винда её не создавала. И в эту директорию я монтирую раздел /dev/nvme0n1p2.

А кто такой бут - я не знаю, может пояснишь?

Chord ★★★
()