LINUX.ORG.RU

Хочу перейти с Win на Unix. Что можно выбрать?

 , , , ,


0

1

Всем привет, я очередной вкатывальщик в линукс.

Читал много материалов и принял решение забить на винду, т.к. в игрушки уже играть не тянет, а наоборот хочется работать с консолькой и прочее.

Работаю тестировщиком, на работе используем убунту. В целом линукс знаю максимально базово (cd mkdir ls -la pwd и вот это вот всё с детского сада). Сейчас хочу для себя изучать пайтон или го, и параллельно освоить ещё чуть-чуть побольше линукс + сделать ее основной ОС для себя (дом и работа).

Пока пробовал минт в вузе, убунту и pop Os. Последняя багованная какая-то была, не знаю из-за чего. Поставилась хорошо, работала ок, но когда вырубал ноут или загружал его после перезагрузки, то раскладка английская пропадала вообще (не переключатель раскладки не работал, а она тупа пропадала).

Сейчас выбор между Manjaro/Fedora/Elementary/Ubuntu. Нужен приятный GUI + минимальное число багов.

На убунту помню тоже ставил драва на ryzen 7840HS 780m и после установки дров, ОС тупа не грузилась. С этим предстоит много вечеров наверно копаться.

В общем, что можно выбрать из списка, на который я положил глаз?

pop Os. Последняя багованная какая-то была, не знаю из-за чего

Вот что вас так на маргинальщину тянет? Нет бы нормальный дистрибутив сразу брать…

Нужен приятный GUI

Ну ты же в курсе, что можешь даже в рамках одного дистрибутива на компе завести весь зоопарк ДЕ, который только можно?

Manjaro/Fedora/Elementary/Ubuntu

Я бы выбирал между Fedora и Ubuntu, склоняясь в сторону последней. Скорее всего, с ней проблем не будет вообще → поставил и тупо работаешь. В федоре могут понадобиться мозги и умения, которых у тебя пока нет (но заодно и приобретешь же). Бомжара → говорят, что они нормальная, но у меня с ней опыт печальный. Плюс она основана на арче, где роллинг, а значит и какие-то внезапные неведомые глюки вполне могут быть, тем более усиленные тем, что туда наколхозили разработы бомжары. Елементами — это убунта со стразиками. Что за стразики, черт его знает, но ИМХО нахрен они не нужны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Короче всё сводится к убунту.

Диск самому разбивать или можно довериться установщику, что подскажешь?

Убунту не нравится тем, что там этот гном, не очень он мне заходит как-то(

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

Убунту не нравится тем, что там этот гном, не очень он мне заходит как-то(

Kubuntu с KDE, например. Ну и так далее. https://ubuntu.com/desktop/flavours

Диск самому разбивать или можно довериться установщику, что подскажешь?

Я не заморачиваюсь обычно. Примерно 75-100 гигов на корень, остальное под /home. В целом можно и авторазбивку, если думать лень, оно тоже норм сделает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

так точно, но хочется что-нибудь красивенького, со стразиками, но при этом, чтобы работало нормально как убунту. если убунту можно как-то преобразить, то подскажи плиз, куда копать

headerfooter
() автор топика

Читал много материалов и принял решение забить на винду, т.к. в игрушки уже играть не тянет, а наоборот хочется работать с консолькой и прочее.

Хорощий план,таварищ.. ээ как вас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от basilic

я на рабочий ноут с убунту 24.04 доту накатил. экран белый был и только при нажатии кнопку которая пуск в винде открывает, экран из белого превращался в мерцающий.

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

Рано накатил 24.04. она только релизнулась. Это как свежую Винду сразу после релиза ставить - можно головная словить в любом месте. После одного другого сервис пака уже можно

cobold ★★★★★
()

Unix. Что можно выбрать?

macOS

Product Name: macOS version 14.0 Sonoma

т.к. в игрушки уже играть не тянет

Зависит от игрушечек, в кубики и симулятор туберкулёзника играется без проблем. И прочее стимовское.
Проблемы в онлайн-дрочильнях с вирусами уровня ядра есть, но я бы в них и в винде не играл от греха подальше.
Ну ещё моды сложнее ставить…

На убунту помню тоже ставил драва на ryzen 7840HS 780m и после установки дров, ОС тупа не грузилась. С этим предстоит много вечеров наверно копаться.

Главная ошибка перебежчиков с винды - пытаться устанавливать видеодрайвер на AMD, да. Видел подобного эксперта на 4пда.
У амуде драйвер встроен в ядро и в стандартный графическмй драйвер, в большинстве случаев его достаточно. Но если есть проблемы - нужно обновиться до последнего ядра и последней месы (как это делать - читаешь в документации/гугле по своему дистру).

В общем, что можно выбрать из списка, на который я положил глаз?

Посоветовал бы федору, да там проблемы с кодеками есть, ручками доустанавливать из RPMFusion нужно. Но решаемо.
В убунте есть специфичные патчи в гноме для повышения производительности, но для 780м они малоактуальны.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

Если хочется разобраться и не напрягает читать при первоначальной установке, но хочется, чтобы потом всё «просто работало» — Arch. Как вариант Debian.

Если не хочется, а хочется «из коробки», EndevourOS.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

я на рабочий ноут с убунту 24.04 доту накатил. экран белый был и только при нажатии кнопку которая пуск в винде открывает, экран из белого превращался в мерцающий.

Так а нафига ставить 24.04 до первого сервис пака или как там это называется, короче, версии 24.04.1? Тем более, что в Ubuntu 24.04 космонавт выпилил установку Steam через deb пакет, по-умолчанию предлагает говноsnap.

Ставишь Ubuntu 22.04 (минимальная установка). Ставишь обновы через sudo apt update && sudo apt upgrade > Ребутишься > Обновляешь говноsnap sudo snap refresh > Накатывешь дрова на видеокарту > Ставишь основные утлиты/шрифты и т.д: sudo apt install ubuntu-restricted-extras > sudo apt install p7zip-full p7zip-rar rar unrar unace audacity inkscape thunderbird totem steam-installer usb-creator-gtk gnome-tweaks libfuse2 synaptic vlc numix-icon-theme-circle neofetch

А дальше на что фантазии хватит

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

Спасибо за развернутый ответ. По поводу версии в линуксе не совсем понимаю.

22.04 поставлю и через сколько она станет неактуальной? Просто есть поновее и хочется что-то поновее, например (странное объяснение, но всё-таки).

Выше в комментах сказали на AMD не ставить дрова, там в ядре они есть.

По твоему описанию кейс такой:

  • Ставлю 22.04
  • sudo apt update && sudo apt upgrade
  • reboot
  • sudo snap refresh (что это?)
  • sudo apt install ubuntu-restricted-extras (это кодеки наверно какие-то)
  • sudo apt install p7zip-full p7zip-rar rar unrar unace audacity inkscape thunderbird totem steam-installer usb-creator-gtk gnome-tweaks libfuse2 synaptic vlc numix-icon-theme-circle neofetch и остальное, что посчитаю нужным.

Всё верно?)

Я просто всегда думал, что раз вышла новая версия, можно сразу на нее переходить, тем более она LTS.

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот зачем вы так? Я понимаю, когда очередной дурачок приходит, который двух слов связать не может, можно и потроллить. Но тут вроде более-менее адекватный на первый взгляд неофит.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

Разметка - дело индивидуальное, но я бы выделил /boot обязательно именно в партицию. Корень и остальное - в lvm. И не забирай сразу всё место, оставь для запуска гостевых машин. И /home я тоже обычно выделяю. Тут вот в чём дело... При порче файловых систем портится только содержимое испорченной ФС. Соседняя остаётся целой.

targitaj ★★★★★
()

Подкинь монетку Fedora/Ubuntu – остальное тебе не нужно.

На убунту помню тоже ставил драва на ryzen 7840HS 780m и после установки дров

Дров на видеокарты АМД опенсоурс и ничего устанавливать не надо. Предполагаю, что ты что-то скачал с официального сайта и запустил. В Линуксе так не делают.

MoldAndLimeHoney
()

Сейчас выбор между Manjaro/Fedora/Elementary/Ubuntu. Нужен приятный GUI + минимальное число багов.

Я бы посоветовал OpenSUSE Tumbleweed c КДЕ. Когда-то давно у него были проблемы с кодеками из-за разбирательств с лицензиями, но сейчас все проблемы решились и дистрибутив стал достаточно годным. Я бы сказал, что это Arch с человеческим лицом.

eyrell
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

22.04 поставлю и через сколько она станет неактуальной?

В апреле 2027 года.

sudo snap refresh (что это?)

Обновление snap`а и снаповских приложений (firefox и т.д.) В принципе, можно выпилить снап из системы, но тебе это не надо, тем более, что сейчас снаповский Firefox работает также шустро и стабильно как firefox поставленный в виде deb пакета.

sudo apt install ubuntu-restricted-extras (это кодеки наверно какие-то)

Да, и шрифты.

sudo apt install p7zip-full p7zip-rar rar unrar unace audacity inkscape thunderbird totem steam-installer usb-creator-gtk gnome-tweaks libfuse2 synaptic vlc numix-icon-theme-circle neofetch и остальное, что посчитаю нужным

inkscape и thunderbird можешь не ставить, если не рисуешь кружочки и квадратики и читаешь почту через веб-интерфейс))

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от headerfooter

так точно, но хочется что-нибудь красивенького, со стразиками

Красивенькое со стразиками – это всегда кастомная работа. Ширпотреб не ценится, потому что он ширпотреб.

Если для тебя команды в консоли уже не магические заклинания, то пора переходить на следующий уровень, где ты не выбираешь из 10 сортов фастфуда, а готовишь сам, удивляя результатом гостей и случайных зрителей.

Например, так: https://www.youtube.com/watch?v=iXGDlFxYiPg

Или так: https://www.youtube.com/watch?v=9oMks99nOyo

Это достаточно гламурно?

В общем, советую поставить Arch или Void.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Хорошо. Спасибо тебе.

Прогуглил, многие говорят, даже агитируют переходить с 22.04 на 24.04 уже сейчас, подтверждая, что система работает стабильно.

Мне от системы в идеале просто нужно частенько менять интерфейс (иногда надоедает просто в одном окружении работать), пара IDE и возможность что-то быстро скачать/установить в терминале (без фанатизма, всякие стразики качать не буду).

Как пользователь винды я привык обновляться с 7 на 10 и с 10 на 11 путем полного выпиливания вообще всего, под корень чищу ссд и накатываю новую систему. Как происходит в Линукс? Смогу ли я 22.04 обновить через терминал/gui без каких-либо приключений?

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

Вывод, не экономь на пивасоне для сисадмина на работе, и подхваливай его подливая ещё)) Считай - обзаведешься техподдержкой в отличии от ЛОР)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

переходить с 22.04 на 24.04 уже сейчас

не надо. Тебе не нужна сферическая в ваккуме ubuntu, скорее всего. Тебе нужно всякое типа rvm и прочего. А оно идёт с опозданием. Держи у себя LTS-1

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне предложили void, я её посмотрел и мне зашла. Про OpenBSD только слышал, но никогда не гуглил.

Короче пойду роллить:

  • ubuntu 22.04
  • fedora 40
  • arch
  • Void

Че выпадет, туда и вкачусь.

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

This

Хочу перейти с Win на Unix.

Потому что

Coherent — проприетарный клон UNIX для IBM PC. Весь код и полная документация этой ОС были опубликованы под трёхпунктной лицензией BSD.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()