LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля Linux в steam упала до 3/4 процентов.

 


0

2

Пруф http://phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Hwsurvey-February-2017

Таки да Линукс стиме упала с 2% с самого начала, до 0.75% – сейчас.

Вангую вендекапец. Перенесите в talks или хоть форум

Вендекапец он только в мечтах. Технарям не объяснили, что рыночным способом монополию сместить нельзя. Особенно без маркетинга и хорошей рекламы.

Перемещено leave из games

★★★★★

Данные в стиме не актуальны и статистика берется из ежемесячного опроса. У меня например этот ежемесячный опрос бывает раз в 3 квартала.

ykroop
()

У меня, например, сейчас 8 префиксов wine со стимом и разными играми, за всё время было намного больше. Интересно, они это посчитали как установки на Windows?

gasinvein ★★★
()

Не удивительно. Качество игорей весьма плохое. И тут не только вина создателей игр, а всей экосистемы.

PS: самое тут смешное про вопли от фанатиков, которые почему то не такие идеологически верные и постоянно сидят в дуалбутной венде со стимом, и каждый раз, когда внезапно там появляется опрос со стима кричат - «ущемляют права линуксоидов!»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

рыночным способом монополию сместить нельзя

А разве кто-то пытается ?

anonymous
()

Не, ну игрушки в линуксе это само по себе анекдот. Вот зачем? Странно, что хоть какие-то доли процента имеются.

bread
()

Линуксоидам надоел инди-шлак и они поудаляли этот зонд, ну и чего в этом плохого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы тут упарывайтесь дальше, а я пошел еще партийку в циву.

Morin ★★★★
()

Ага, ну я поиграл на Steam под GNU/Linux... Ну оптимизации даже у их DOTA2 шлак. На той же win$ все летает. Я бы и рад был поиграть под Linux, но не комфортно совсем. Это реально чувствуется на жирноватых игрушках.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ykroop

ежемесячный опрос

У меня недавно этот опрос крашнул стим и вряд ли куда-то отправился.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

ЛОРчую. Две из трех моих основных игр портированы на линукс, только вот в первой только совсем недавно пофиксили дикие лаги, а вот графика как была хуже Windows-версии, так и осталась. Во второй тоже производительность оставляет желать лучшего.

Andrew ★★★
()

Если я 50/50 играю в линуксе и в Qemu, то я буду посчитан и там и там, процент линукса не вырастет. Соответственно все эти подсчеты ни о чем не говорят. Всем и так понятно, что подавляющее число геймеров будет пользоваться виндой.

Tweaker ★★★★☆
()

Куда интереснее было бы посмотреть проценты продаж некоторых игр по платформам. Я сам всегда покупаю только из под линукса.

Tweaker ★★★★☆
()

Они долю линукса по ежемесечному опросу считают. Я его под линуксом видел один раз в жизни, и это было года 2 назад. При том что пользуюсь стимом регулярно.

infine
()
Ответ на: комментарий от MRZA

Ну если специально в отстой не играть

Что есть, то есть :P

fornlr ★★★★★
()

Буду ли я ставить игры с drm? Нет. Меня не посчитают

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Нечем больше заняться что ли?)

Есть чем, но иногда охото поиграть.

Дуалбут тогда уж, красноглазия в линуксе хватает и без игр.

То есть ради того что бы покатать в DOTA 2 мне надо перезагружать компьютер и терять комфорт? Windows не может обеспечить тот же уровень комфорта интерфейса как Linux.

rezedent12 ☆☆☆
()

Да чушь это все. Нет большей лжи, чем статистика. Вон, одни AAA-игры в последнее время: Цивилизация 6, Dirt Rally и множество других. Я лично видел на официальном форуме Steam кучу тем с просьбами сделать порт для Linux к играм, у которых его еще нет.
Хотелось бы дать совет всем, кто приводит статистику в качестве аргумента. Вспомните про Трампа и Клинтон. Это явное подтверждение того, что статистика - лженаука.

Rinaldus ★★★★★
()

>Доля Linux в steam упала до 3/4 процентов.

3/4% - элита. Остальные - быдло. Очевидно же.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я лично видел на официальном форуме Steam кучу тем с просьбами сделать порт для Linux к играм

И в том числе многие из них ради несколько своих любимых игр держат венду в дуалбуте, или используют вайн, и тем самым увеличивают статистику.

Вот тебе и 'лженаука', фанатик.

ЗЫ: а многие вообще не играют, а некоторым всякие околобородатые принципы не позволяют ставить стим и так далее...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Не пользуюсь Steam, меня не посчитали.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и я тоже держу винду в дуалбуте по той простой причине, что Wine пока не умеет DX 11 и вряд ли скоро сумеет на приемлемом для запуска современных игр уровне. Только вот перезагружаться в нее как правило влом, поэтоу я предпочитаю игры для Linux.
Что касается стимовских опросов по конфигурации, то в Linux и в самом деле они крайне редкие. В винде гораздо чаще и я их обычно отказываюсь их проходить.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А венду после пиратских репаков часто переустанавливаешь? Это же тоже может как я понимаю влиять на частоту опросов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты не поверишь, но я за 3 последних года установил только 1 пиратский репак: с Цивилизацией 6 для того, чтобы пощупать. И тот удалил после покупки лицензионной версии сразу же после анонса версии для Linux.
И с момента покупки системного блока в 2014 году ни разу не переустанавливал ни Linux, ни винду.
P.S. Хотя вру, был еще один пиратский репак, с Mafia 3. Но он у меня не завелся, поэтому не считается.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

Комментарии в стиле «ВРЁТИ».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Сэр, Вы идиот? Интерфейс заDROTA2 что в винде, что в линуксах - один и тот же.

Месье - вы дегенерат, linux (в отличии от windows) является многозадачной операционной системой. И я говорил не про интерфейс DOTA 2, а про XFCE.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не удивительно. Качество игорей весьма плохое. И тут не только вина создателей игр, а всей экосистемы.

+1, хрен запустишь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ykroop

А что за опрос? Пользователь сам должен ввести ответ, или сам клиент steam посылает?

А вообще если игра распространяется не только в steam, а ещё в менее зондовом виде, то линуксоиды предпочтут второе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Обыкновенный опрос стима. Там на выбор только «твоя скорость интернета». А остальную информацию по системе клиент стима сам соберет. Тебе остается только подтвердить отправку или отказаться.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Совершенно верно, ибо у apple как то не особо с игровым железом.

Да и порты так же зачастую не очень, а очень многого просто нет. Точно не помню, но вроде какая-то игра выходила даже раньше под линуксы, чем macOS. Может бы тот же Metro Redux.

А так же многие игры есть в AppleStore, что так же уменьшает количество пользователей стима.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А те, кого спрашивали, могли и отказаться от отправки. Тем более линуксоиды, ведь они больше беспокоятся о слежке.

Все эти 'а вот если бы у бабушки' смешны. Параноики и столманутые вообще стим не поставят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вот меня он ни разу не спрашивал.

Посмотри мультфильм 'Козленок Который Считал до Десяти'. Там корабль тонул, но как козленок посчитал пассажиров, и оказалось, что их число не превышает максимума, то сразу перестал.

Вот так же у тебя :D Если бы тебя одного посчитали, то все как всплыло бы

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так там и макоси чуть больше 3%. Так что не надо тут про экосистему и фанатиков верещать.

Неизвестно еще кто большие фанатики. У линуксоидов хоть зачатки критического мышления, а из лагеря макак слышно только фап-фап-фап.

bread
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ЯННП.

И там, насколько я помню, ничего не тонуло, просто нужно было выяснить, потонет ли.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.