LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь без ПК возможна?

 ,


0

1

Те можно ли сейчас использовать для всех дел только мобильные ОС? Особенно интересует современное поколение.
Насколько реально сейчас встретить человека которому не нужен ни Windows ни Linux ни MacOS? Те он купил андроид и больше ему ничего не нужно. Андроид планшет и андроид телефон.

★★★★

О каких «делах» ты говоришь? Общение в месседжерах - это не дела.

Riniko ★★
()

нет, в здравом уме невозможно. Как вообще жить без большого экрана? ну и механическую клавиатуру сенсорная не заменит. Хотя для мемасиков/переписок в соцсеточках вполне подойдет и смартфон.

karton1 ★★★★★
()

Для потребления контента вполне хватит смартфона/планшета.

Sergius71
()

Современные смартфоны по мощности не хуже не слишком крутых рабочих станций. Поэтому в плане железа проблем нет. В плане софта, насколько я знаю, можно запускать полноценное десктопное окружение (понятное дело, для этого желательно подсоединить телефон к монитору). Поэтому и в плане софта для многих задач его хватит.

Legioner ★★★★★
()

Однажды с удивлением для себя осознал, что существует огромное множество людей, которые не имеют дома компа вообще и не испытывают по этому поводу какого-либо существенного дискомфорта.

aix27249
()

Ну я сам фанат планшетов. Родителям и жене дал айпады, пк им не нужны. Только если офисные приложения по работе, то берет ноут. В хомячковых сценариях ответ - да.

Lordwind ★★★★★
()

Нет, конечно. Без десктопа неудобно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Насколько реально сейчас встретить человека которому не нужен ни Windows ни Linux ни MacOS?

Можно, я например часто зависаю через телефон, даже если рядом есть мой домашний ПК, потому что смотреть мангу и читать новеллы с телефона удобнее.

Те можно ли сейчас использовать для всех дел только мобильные ОС?

Набор на клавиатуре медленное занятие. а на телефонной клавиатуре ещё более медленное, при чём к медленности добавляются ошибки.
Так же экран телефона не подходит для вывода и работы с большим количеством информации и это ограничение связано с его размерами, а не разрешением.

Но курьер вполне может работать на одном телефоне.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Реально, конкретно лично знаю таких, которые свой комп (ноут) не выкинули только потому что как-то не готовы совсем отказаться, но которые его месяцами не включают. На работе компьютер есть.

При этом есть навороченные смартфоны, планшеты у себя и жены, телевизор Smart TV, с кучей каналов, и возможностью вывода со смартфона. Дома интернет с роутером с wi-fi, в том числе для смартфона и телика.

Оба не совсем (или даже совсем не) маленькие начальники.

Вообще, мне кажется, что 5G и IoT и будут или уже нацелены на то, что основной массе пользователей компьютер вообще не нужен. Будет просто куча девайсов, соединенных по 5G в сеть и связанная через интернет.

Единственно, что вопрос с играми тормозит такой всеобщий переход. Все же ни на смартфоне, ни на планшете в серьезные 3D игры не поиграешь, а приставки как-то тоже для этой цели не полностью заменяют компьютер. Но тем не менее, тех которым хватает приставки тоже уже полно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Те можно ли сейчас использовать для всех дел только мобильные ОС?

Что такое все дела, в твоём понимании?
Если ты профи и: (зарабатываешь деньги в IT, или работаешь на предприятии с информационной системой, предполагающей полноценную работу с вводом-выводом и обработкой данных), то нет, без полноценного ПК (и не одного) невозможно. Если нет, то достаточно смарт-ТВ.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Без полноценного ПК невозможно, во всяком случае, заметно неудобно, создание какого-либо контента, а не только его потребление. Другое дело, что как-то оно очень многим и не нужно/не хочется что-то создавать более, чем переписка в мессенджере или коменты под чем-то.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Реально, конкретно лично знаю таких, которые свой комп (ноут) не выкинули только потому что как-то не готовы совсем отказаться, но которые его месяцами не включают. На работе компьютер есть.

У меня совсем недавно был период, не включал домашний комп в течение полугода.

aix27249
()

Смотря для чего. Я, бывает, неделю-две провожу только с телефоном. Компьютер включаю только чтобы новой музыки закинуть.

hateyoufeel ★★★★★
()

подключаешь монитор через usb-c и вперед в консоль >..

Jopich1
()

Вне работы ПК почти не использую, однозначное «да».

WitcherGeralt ★★
()

Одно время довелось полгода с смартфончиком без ПК пожить и ну его нафиг.

najlus ★★★★★
()

Таких людей сегодня уже много. Фотачки, ютубчик, навигатор, доступ в банк - комп не нужен.

Комп нужен только для создания чего-либо, т.е. для работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Потреблять контент хватит и планшета, производить контент нужен PC.

Причем создание не только «контента», но и осязаемых материальных ценностей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

смотреть мангу и читать новеллы с телефона удобнее.

Там же экран маленький. Даже на планшете это такое себе.

Riniko ★★
()

Смотря что ты подразумеваешь под «жизнью». Если тебе никак без компиляния генты/написания простыней скриптов, то нет. А если для нормального использования - почему бы и да. Есть офисные пакеты на любой вкус (есть LibreOffice под андроид, в разработке вроде как находится и под iOS), есть браузеры (правда дополнения поддерживают только Firefox и Яндекс.Браузер, но он через костыль, да и кто его в здравом уме поставит), есть даже видеоредакторы (но они очень медленные и большинство из них платные).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

ну и механическую клавиатуру сенсорная не заменит

Пиханику любая нормальная клавиатура заменит

Deleted
()

Смотря какие дела.
По факту - даже просто более менее серьезное пользование энторнэтом в целях хотя бы «посмотреть адрес конторы» превращается в пытку, после которой хочется разбить телефон об стену.
Если тебе только лор читать, то норм.

Про более серьезные вещи я вообще молчу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Да, меня он тоже на работе задолбать успевает. А как раньше, только придя домой сразу включить комп, уже не тянет. Лучше книжку почитать просто.

Zhbert ★★★★★
()

Даже для бытовых целей одного только смартфона, даже самого мощного, не хватит. Если только переписываться в мессенджерах и фоточки смотреть, то конечно смартфона хватит.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел ввиду физическую клаву, че ты прицепился?

karton1 ★★★★★
()

Пока нет но уже вот-вот, я не то что бы совсем молодёжь, но подумываю в эту сторону, но как только можно будет цеплять к 4к доку бюджетники, имхо эра массовой работы за десктопом канет в лету.

pon4ik ★★★★★
()

Смотря чем человек зарабатывает на жизнь. Если чем-то, что не требует работы за ПК — то да, возможна, развлекаться и общаться и на смартфоне можно. У меня есть такие знакомые, но IT-шников нет среди них.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Насколько реально сейчас встретить человека которому не нужен ни Windows ни Linux ни MacOS? Те он купил андроид и больше ему ничего не нужно.

Смотря где встретить. Если на ЛОРе то тут таких немного, понятно что на форуме где в основном обсуждают Windows и Mac GNU/Linux таких не может быть много по определению. А в реальной жизни конечно, 90% давно уже не нужны ПК и прочие ноутбуки, да и планшеты нужны все меньше, нормального смартфона вполне хватает.

mbivanyuk ★★★★★
()

stas_asket

Вот этот человек ведёт бложик в инсте и ютубчике. Про его мобилки известно мало, про стационарные ЭВМ вообще нет данных.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Вкратце - нет, но я лично на ноутбуке только код пишу, всё остальное типа поковырять таблички в Excel, пнуть Jenkins через веб морду, работа с ssh, etc... Всё это можно делать с телефона / планшета. То есть всё таки подавляющее большинство задач можно делать с мобильных устройств.

Jefail ★★★★
()

нет, комп еще можно худо бедно кастомизировать, выпилить зонды, настроить под свои нужды, пека имеет всегда большие вычислительные мощности, нормальный экран, нормальный способ ввода(как может быть кому то удобно возить пальцем по экрану при этом закрывая себе при каждом действии большую часть экрана ?)

нормальному человеку нужен Персональный Компьютер(не «этот компьютер» как в дисяточке), васянам достаточно экранчик со смихуечками для поддержания дофаминовой петли и отвлечения внимания, чтобы не дай б-г не задумал чем-нибудь умным и стоящим заняться

BLOBster ★★★
()

если бы не dota2 уже давно б выкинул ПК.

eR ★★★★★
()

Это смотря какие у тебя дела. Мне например десктоп нужен для удалённой работы на HPC кластере (анализ туев хуч терабайт данных и т.д.). Со всеми персональными задачами планшет справляется даже лучше десктопа в некоторых местах.

yvv ★★☆
()

глупый вопрос. когда большая часть населения не мыслит себя без ПК в форм-факторе смартфона, я бы спросил, возможна ли вообще жизнь без этого. с книгами и обычным телефоном, например.

crypt ★★★★★
()

Вполне возможно. Сам подумываю отказаться от ноутбука с виндой в пользу планшета с андроидом + клавиатурой. Про запас всегда остаётся рабочий стационарник, но вся работа в веб-приложениях в браузере.

djambeyshik ★★★★★
()

Домохозяйки вполне живут без ПК, веб-серфинг, ватсапы, музычка, фильмы, игры. Можно даже админить и программировать, если захочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

вопрос с играми

Для игр есть консоли.

th3m3 ★★★★★
()

Подавляющее большинство окружающих меня в данный момент людей не имеют ПК. Работают на работе за компами, естественно.
А после работы - телефон, планшет, приставка и смарт ТВ, книги, смузи, бухач. Всё как у людей.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.