LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензия для тех, кто ненавидит GPL но не хочет чтобы корпорации тырили даром код

 , ,


0

1

На каждую хитрую жопу …., как говорится.

https://plusnigger.autism.exposed/

Пример MIT+NIGGER лицензии:

Copyright [year] [name of author]

Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is furnished to do so, subject to the following conditions:

The above copyright notice, this permission notice and the word "NIGGER" shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE.

★★★★★

Последний пункт FAQ по ссылке определённо написан реалистами. :)

Как говорится, «если вы не готовы публиковать свой код под WTFPL, лучше вообще его не публикуйте».

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Возможно даже что там оно провисит дольше чем тут. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика

Оно совместимо с Apache License? Вообще, одобряю, буду выпускать свои либы под ней.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Кста, против китайских корпораций не сработает, пусть лучше её прорабатывают и включат другие слова из блэклиста.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Попадалось кстати как-то, на западных форумах, два иероглифа, типа переводятся как «communist bandit». Реддит ещё весьма усердствовал в удалении постов с ними.

Stanson ★★★★★
() автор топика

Интересно, существуют ли лицензии, которые для бедных предоставляются беслатно, а как только доход лицензиата начинает превышать некую сумму, например $100K/year, появляется обязанность делать некоторые небольшие отчисления хотя бы на уровне расценок shareware?

Мне с одной стороны наиболее близки по духу самые GPL-ные лицензии типа AGPL для бесплатников, чтобы все таки они возвращали сообществу (и автору в том числе) энергию хотя бы в виде улучшений и баг фиксов.

С другой стороны я понимаю, что существуют желающие других условий, никто не запрещает автору лицензировать под любым количеством РАЗНЫХ неисключительных лицензий, поэтому для платников тоже можно что-то придумать другое, как второй вид лицензии.

Но как к AGPL прикрутить условия ограничения их бесплатного использования для лиц с годовым доходом выше определенной суммы? Причем на любом уровне (tier) сублицензирования, ведь в (A)GPL подразумевается возможность создания derivative works ... Как сделать так, чтобы с них тоже капала денежка?

Пример проприетарной подобной лицензии можно найти например у некоторых разработчиков DotNet компонентов типа Syncfusion:

https://www.syncfusion.com/products/communitylicense

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В мире полно дурацких несвободных лицензий без пользователей, не плоди их.

t184256 ★★★★★
()

Что только люди ни придумают, лишь бы MPL 2.0 не использовать.

anonymous-angler ★☆
()

Есть ещё для тех, кто ненавидит Винни Пуха. Там про Tienanmen и Free Hong Kong в лицензии.

hateyoufeel ★★★★★
()

Зачем ты принес сюда этот бред?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Интересно, существуют ли лицензии, которые для бедных предоставляются бесплатно, а как только доход лицензиата начинает превышать некую сумму

Как сделать так

Просто напиши это в своей лицензии. Она не обязательно должна быть юридически замудрёна как GPL, большинство свободных лицензий влезают на полстраницы и написаны простым языком, силу они от этого не теряют. Главное явные глупости туда не всунуть.

возвращали сообществу

Обычно «бедным» возвращать нечего. Дорабатывать будут как раз «богатые», которые воспользуются коммерческим вариантом. Те кто хочет пользоваться и достаточно компетентны, чтобы сделать стоящую доработку, скорее всего просто не станут связываться с AGPL-софтом, если есть альтернативы: не AGPL-аналог, который тоже можно доработать, или разработка своего с нуля, если проект не сильно большой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Кста, против китайских корпораций не сработает

Они в своём мирке живут. Единственная опасность, которую они представляют в контексте распространения ПО – это если код от них получат западные корпорации. Но вероятность этого стремится к нулю, ибо китайцы не делятся.

А лицензии забавные, видимо специально чтобы СЖВ дразнить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Погоди, но ниггер, же может другого ниггера называть по дружески ниггер? Или и между ними это уже оскорбительно? И другое дело собрать всех под одну гребенку и обозвать фашистами. Не помню, чтобы по дружески кто-то где-то называл друга фашистом.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Можно еще сделать лицензию по которой ПО могут пользоваться только люди мужского или женского пола.

Aber ★★★★★
()

А вы Столлмана поехавшим называете.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну замени. Так же, как и в случае с «ниггером», люди подумают что ты кретин и будут обходить тебя стороной.

Так я хочу разобраться. Мне бы не хотелось, чтобы все люди считали меня критином и обходили мои разработки стороной под +NIGGER LICENSE. Мне нужно только те, кто работает на корпорацию.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Мне бы не хотелось, чтобы все люди считали меня критином и обходили мои разработки стороной под +NIGGER LICENSE.

Ничего страшного. Если мне твой код по душе, я готов им пользоваться даже если ты кретин.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Моей корпорации пофиг, на самом деле. А вот гуглу будет не пофиг. И тут дело не в том, что тебя посчитают кретином, а в том, что в материалах их софта в списке сторонних лицензий должно будет быть слово NIGGER.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты смотри как риторика изменилась ;-).

С «оскорбленцы должны страдать» на «ты кретин»…

Вот собственно именно об етом и пишет @anonymous_sapiens, для того что бы не менять риторики и не переобуваться в прыжке, надо просто никого не оскорблять, даже если тебе кажется смешной причина оскорбления…

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Дискриминирующая, никто.

Вот делаешь ты умный чайник и юзаешь в нем библиотеку для BLE. Какую ты выберешь, ту, которая обяжет пользователя платить непонятно кому бабла или нормальную? Выбор очевиден.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Эм, где ты в моём сообщении такое увидел? Так про другое было.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Похоже, ты просто не представляешь что общение возможно без оскорблений вообще, вне зависимости от ситуации. :) Ну ладно, забудь, «не для тебе мати квіточку ростила» (пословица такая, хз какая аналогичная в росии) :)

Jetty ★★★★★
()

Вот это они здорово придумали, видимо самые крутые в классе

LikeABoss
()

The above copyright notice, this permission notice and the word «NIGGER» shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

Оракл так делал еще когда это не было модно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ещё как представляю. Другой вопрос, что ты не представляешь, как люди могут оскорбляться вообще по любому поводу. Мусульман оскорбляют девки в бикини. Негров оскорбляет, когда ты ветку называешь master. Православных оскорбляют мемы во вконтакте. Предлагаешь каждому из них угождать? Или может всё таки стоит просто насрать на их оскорбленство?

Или, например, я один раз ненамеренно оскорбил чувака, сравнив антиваксеров с адептами плоской земли. Вот что ты тут будешь делать?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.