LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет с IT в России?

 , ,


3

4

Учитывая нынешнюю ситуацию думаю для многих, особенно для меня, интересен вопрос. Что сейчас происходит и что будет в скором времени с рынком IT? Что будет с количеством и качеством вакансий и резюме как в РФ, так и в для русских специалистов, ищущих работу за бугром? Что ждёт «вайтишников», ищущих жирное место без особых усилий? РФ планируют поддержать IT компании пакетами плюшек. Офисы забугорных компаний в России переносятся в другие страны с релокейтом самих сотрудников. Новые разрабатываемые проекты начинают замораживать, а целью компаний является поддержка текущих приносящих доход проектов. Блокировка многих забугорных сервисов, соц сетей и прочего. Поделитесь своим опытом, текущей ситуацией в своих компаниях, своим мнением.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

пишу в удалённыйзаблокированный тред

Sahas ★★★★☆
()

Я ставлю на то что средняя зп 200-300к останется, за исключением того что цены на всё подрастут. То есть «жирные» года закончились, удалёнки не будет, релокейт - будет.

Более того, будут активно пылесосить рынок. Помню в крыму после известных событий «высосали» весь рынок подчистую, все программисты которые там сейчас есть - либо приехали с материка РФ, либо в местных ВУЗах отучились.

Mosi
()

Сначала дождись ясности, что будет с такими топиками на ЛОРе.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

, все программисты которые там сейчас есть - либо приехали с материка РФ, либо в местных ВУЗах отучились

А до этого там было много индусов?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Я имел ввиду что все местные «старички» уехали, кто на Украину, кто в ЕС, еще в Сингапур на большие ставки хантили. Паспорт и прочее никого не интересовали. Работа на месте почти вся исчезла, компании поуезжали. После чего уже заехали новые, но спустя время

Mosi
()
  1. Определись, будет ли в России как в Иране/Венесуэле. Похоже ли что все к этому идёт?

  2. Если будет, прогугли как там с IT

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mosi

Так и дальше будут уезжать - Крым не самый денежный регион.

LamerOk ★★★★★
()

Гайки крутить, картошку копать, с автоматом по грязи ползать.

slowpony ★★★★★
()

IT не будет без оборудования. Но ввиду разработки российского степпера на 193 нм лазере, есть шанс получить не только 130 нм, но также 65 нм и даже 45 нм в перспективе - всё это на базе 193 нм литографии

Нужна своя DDR4 память и флэш для SSD накопителей. Если это удастся - пусть будет всё дороже, но IT будет

Повторюсь, без производства своих процессоров, памяти и SSD - никакого IT не будет, всё это работать не будет

Я правильно понимаю, что разработчики микросхем тоже относятся к IT? Если так - то думаю вот они то и получат профит от ситуации

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Ладно, сдаюсь. Макском, жги.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кек.

ЗЫ утечка мозгов, хреновые условия труда, гораздо более низкие реальные доходы. Средняя температура в палате, конечно. Вангую это.

erfea ★★★★★
()

Тут непонятно что будет с Россией и будет ли она вообще. А ты про IT.

P.S. чтобы не начинать срач, я не буду отвечать в этом треде больше.

hateyoufeel ★★★★★
()

Судя по отмене подоходного, социалки и ндса для айти, денег будет много. Только вот к айти непосредственно это вряд ли как-то относится.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

денег будет много

Это хорошая новость.

стоить они будут мало

Это плохая.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Отмена подоходного, судя по всему, не вошла в подписанный документ.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Повторюсь, без производства своих процессоров, памяти и SSD - никакого IT не будет, всё это работать не будет

Для начала нужно на юлианский календарь перейти. И метры с ньютонами заменить на фунты и сажени. А то без этого никаких степперов не получится. Ах, да, еще и Тюринга с Черчем запретить и отменить, ввести православныи компиляторы

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Так ведь уже же. Высота одного юнита стойки в точности равна русскому вершку. Куда уже дальше-то?

Stanson ★★★★★
()

что будет в скором времени с рынком IT

Все будет просто шоколадно, ибо налоги для IT отменяют, а доходы всё равно привязаны к мировым. Уж о ком не надо беспокоится в этой ситуации так это про IT.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Повторюсь, без производства своих процессоров, памяти и SSD - никакого IT не будет, всё это работать не будет

не будет никакого своего производства, будет списанный/восстановленный вторяк с алиэкспресса и сервера на десктопном железе

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Смотря с каким ойти. Фрилансерам возможно поплохеет. Ну и всяким там блогерам и т.п. мусору. Обычным же айтишникам будет вероятно полегче, чем прочим трудящимся.

Ну это разумеется при оптимистичном сценарии без мировой войны. А иначе всех мобилизуют, да и всё тут. Будем радоваться, если не заставят бодро бежать в атаку под вражескими пулеметами.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)

будет много работы но зарплаты будут ближе к народу - без зарубежных офисов некому будет держать «среднюю в 500» и соотв смузихлебы в подвернутых штанишках начнут соглашаться на некое соответствие «150 в 2021» (видимо это будет ~250) или свалят и их место займут выпускники краснознаменных пту.
На самом деле это к лучшему ибо я не могут объяснить своему толковому инженеру, разрабатывающему платы, почему у него зп 150 а у разрабов софта для этих плат в 2-3 раза выше хотя они по факту делают меньше :-)

rukez ★★★★
()

Когда гнали на Россию я говорил что все это глупости, всегда можно свалить если захочешь, весь мир открыт и что тут не так уж плохо. И теперь я хочу свалить.

Aber ★★★★★
()

Будет то же самое, что и со всеми остальными: ничего хорошего. IT - инструмент, за который платят пользователи конечного продукта, если они не платят - нет этого вашего IT. То же самое с туризмом будет или с ремонтом автомобилей.

Важно понимать, что изменится структура трат в сторону упрощения. Отвалятся все неважные платные сервисы (ноготочки, фитнесы и т.п.), отвалится все, для чего нет материальной базы (авторемонт и туризм), отвалится все, что обслуживает это (в т.ч. IT).

Я не злорадствую и вам не советую: мне страшно. Тут пока немногие поняли, что именно произошло и в полную силу все понесется месяца через 3, когда закончатся складские запасы и доллары, которые ЦБ жжет на поддержание курса. Ну, с голоду никто не помрет, я надеюсь.

Поделитесь своим опытом

Не жить в РФ. Пока еще можно, хоть тушкой, хоть чучелом.

Shaman007 ★★★★★
()

Что будет с IT в России?

Ок, вангую.

  1. Многих смоет миграция
  2. Квалификация в среднем у оставшихся будет не очень, но жить они будут не так уж и плохо
  3. Основными облачными поставщиками станут яндекс.облако, мейл облако и алибабаклауд
  4. Компьютеры и прочий хлам будет закупаться из Китая
  5. На улицах для айтишников станет опаснее т.к. безработица вырастет как и криминал
  6. в АйТи РФ серьезно поднимется индустрии разработки связанная с Blockchain и DeFi для создания продуктов которые будут обходить санкции для сделок

Это вне зависимости от исхода спец. операции.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

которые ЦБ жжет на поддержание курса

Есть ли где-то официальные отчёты ЦБ об этом? Или засекреченно и мы просто можем косвенно наблюдать?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Должны быть, есть или нет не знаю (не искал), мне казалось, что в их отчетности оно есть. Там ровно под конец сессии происходит резкое понижение курса.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

соотв смузихлебы в подвернутых штанишках начнут соглашаться на некое соответствие «150 в 2021»

Мне казалось, что единственное, что делало зарплаты в IT большими - участие зарубежных организации, прямо в виде удаленной работы или косвенно через конкуренцию. Если этот фактор исчезнет, то и зарплаты могут приблизиться к «обычным».

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Компьютеры и прочий хлам будет закупаться из Китая

А сейчас его из Исландии везут?

в АйТи РФ серьезно поднимется индустрии разработки связанная с Blockchain и DeFi

Куда ещё-то? Они уже смыли все вакансии на третью-четвёртую страницу поисковой выдачи.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

т.к. безработица вырастет как и криминал

У меня иные ожидания. Просто рабочие места вместо узбеков займут бывшие программисты )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А ты чем занимался в IT?

futurama ★★★★★
()

Правильно предсказывать «что будет и чего не будет» в нашем запутанном мире невозможно. Зато возможно генерировать огромное количество истерии и слов, высказанных сугубо на эмоциях.

pathfinder ★★★★
()

Этап 1. Куча хороших программистов уедут в Европу и другие страны. Часть - потому, что не поддерживают военную операцию, часть - потому, что боятся плохих времён. Часть компаний тоже уедет, у кого есть продукт, достойный международного рынка, но таких подавляющее меньшинство.

Этап 2. У оставшихся компаний начинается кадровый голод. Не то, чтобы он заканчивался, но будет ещё хуже, намного хуже. Скорей всего многие проекты придётся свернуть.

Этап 3. IT станет слишком дорого и многие проекты будут замещаться без-IT-шными или лоу-IT-шными решениями. Это сдержит рост зарплат программистов и кадровый голод. В целом индустрия начнёт сворачиваться.

Этап 4. Настанет определённый эквилибриум. Однозначно можно сказать, что программисты по прежнему будут получать очень много в сравнение с обычным людом и будут в большом дефиците. Но скорей всего это «очень много» будет не очень много, если сравнивать с зарубежом. Мой прогноз - в этом году зарплаты в рублях останутся примерно на уровне начала этого года, может быть незначительно подрастут. Курс рубля вероятно будет падать до 150-200 в течение года, хотя ещё вероятней свободный курс просто исчезнет. На следующие годы прогноз дать затрудняюсь, вероятно в какой-то момент проведут деноминацию или что-нибудь подобное и любые оценки станут бессмысленны, но соотношение останется верным.

Этап 5. Россия будет окукливаться в особых условиях, обусловленных китайской техникой и отсутствием доступа к мировым сервисам. Это снизит ценность российских специалистов за рубежом и отрицательно повлияет на их зарплату. Также на это будут влиять толпы войтивайти, из которых определённый процент таки войдёт и через пару лет начнёт приносить измеримую пользу. Ещё предвижу более тесную интеграцию с Китаем, использование китайских сервисов. Поэтому мой личный совет - без всякого юмора, кто хочет остаться в России - учите китайский. Ибо китайцы английский учить не будут.

Примерно такие у меня прогнозы на IT в России.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, ни IT – одно сплошное телевидение.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мне казалось, что единственное, что делало зарплаты в IT большими - участие зарубежных организации, прямо в виде удаленной работы или косвенно через конкуренцию. Если этот фактор исчезнет, то и зарплаты могут приблизиться к «обычным».

Я примерно это и описал - что сейчас толковый инженер схемотехник получает 150 и считает это хорошей зарплатой (в Питере, на 2021 год), но на эти же 150 не найти даже сопливого джуна на ту-же Яву, которая потом бегает на поделках этого схемотехника.
На самом деле проблема не совсем в зарубежных компаниях, а в том что многие софтовые конторы имеют куда бОльшую норму прибыли чем производства - имея штат в 50 разработчиков ты можешь обслуживать крупный проект и грести десятки Лямов в месяц с околонулевыми затратами (акромя зп), но имея 50 человек на производстве ты собирая те-же десятки Лямов по сути больше половины отдаёшь в комплектуху, оплачиваешь аренду завода и станки т.е. норма прибыли в первом случае стремится к 80% а во втором случае к 20-30% при равных оборотах и нагрузке. В итоге первая контора может себе позволить платить зп в 3-4 раза больше ибо для неё продуктивность сотрудников пропорциональна прибыли, а во втором случае … не пропорциональна вообще.

Дык вот с уходом западЭнцов возможно рынок немного переформатируется и топ-парни пойдут поднимать отечественное ойти создавая на грантах/инвестициях местные гитхабы/ютубы а оставшийся не у дел полумусор почистит мозги и пойдёт на заводы на обычную зп - в этом ничего плохого нет, пропадёт стагнация «я вроде и так получаю свои 300 зачем мне рыпаться на ойфон хватает» ибо реально ну оооочень много тупизны сейчас у типакодеров среднего пошиба

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

ну оооочень много тупизны сейчас у типакодеров среднего пошиба

Опиши плз, кто это. А то я боюсь быть среди них. Да ещё и линукс не знаю.

modest
()

Думаю, перебесятся. Будут через прокладки работать, как и раньше. В меньших масштабах, конечно.
Но тут вопрос еще в том, что упадок грядет глобальный. Дома то мы выживем. Интересно, как трактористы, вроде Шамана, на чужбине запоют, когда на улице окажутся.

urxvt ★★★★★
()

Голодные волосатые люди, сбившись в стаи, будут ловить откормленных айтишников на улицах и жадно пожирать их сырыми.

thesis ★★★★★
()

Огораживание от западного рынка, затем снижение зряплат для тех кто не успел/не смог/не захотел стать трактористом, шарашки, работа за еду, смерть, кладбище

BLOBster ★★★
()

Да вроде с песцом то должно быть всё очевидно:

  1. Доходы упадут. Точнее, будут ближе к остальным профессиям, так как упадёт рубль, а вот в абсолютных единицах всё будет +/- так же, доходы отвяжутся от общемировых из-за усложнения эмиграции (на это деньги нужны), а также из-за ухода крупного outsource из России;

  2. Государство сделает плюшки, которые позволят тебе чувствовать себя человеком (как минимум, не особо беспокоиться о жилье, еде и прочих потребностях), но - в рамках России. Заграница теперь для нас будет дорога;

  3. В России будет разрабатываться собственная программная база, чтобы нагнать сферы, попавшие под санкции (например, профессиональный софт для CAD, редактирования изображений и видео, и т.д.);

  4. Ближайшие лет 10 стоит беречь своё железо - мы откатились на пару десятилетий назад по производительности и надо сохранять то железо, что сейчас в строю, потому что новое появится далеко не скоро и за немаленькие деньги;

  5. С высокой вероятностью, все крупные учреждения будут разрабатывать in-house решения для замены крупных зарубежных closed- и opensource библиотек (в первую очередь, closed), поскольку появляется такой простор для удовлетворения NIH-синдрома миллионов программистов, важно будет поддерживать профессиональные контакты между различными предприятиями, чтобы не переизобретать велосипед сотней различных способов - это потратит огромное количество времени, так мы только больше отстанем от мирового программного обеспечения.

Те, кто может и хочет эмигрировать - лучше делать это в кратчайшие сроки. Остальные могут не напрягаться и наслаждаться процессом, он будет увлекательный, столько софта ещё не написано.

ploskov
()

Боюсь, у меня будет без изменений, придётся дольше работать.
Работа связана с импортом продовольствия из Поднебесной.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)

Да всё у вас будет клёво. Будете как встарь экономить байтики. В результате придумаете мегакрутые алгоритмы. Лет через пятьдесят у вас их купят за рубежом. Вы, может, даже доживёте.

Miguel ★★★★★
()

Если санкции продолжатся - нужно будет в России переписывать под себя кучу софта.

Такая новость уже была в Сети по поводу Qt. Ну и внедрять нудно будет отечественный софт и админить. Но вот с поставкой компьютеров может пока плохо быть. Поэтому в этом отношении индустрия немного просядет. А в совтописании, вангую, ситуация компенсируется внутренними пррчинами.

pup_kin
()

что-то ржу с тех, кто сейчас говорит «будут неплохие зарплаты» и т.п. Вы, типа, не знаете, в какой стране живете?

Госкомпаниям не хватает программистов? Введем для них выездные визы и угробим частников, problem solved. Ну а чебурнет и так введут. Будете наслаждаться ипотекой 5% при тотальном закрепощении и упавшем в несколько раз реальном доходе. Да и эту ипотеку будут давать только под какие-нибудь специально построенные халупы соответствующего качества в ебенях на окраинах городов.

Нечто подобное уже было несколько лет назад с летчиками гражданской авиации, которым начали предлагать большие деньги в Азии. Им просто перестали давать справки с подтверждением квалификации, и всё.

Lrrr ★★★★★
()

отучился я как то при ссср на монтажника радиоэлектронной аппаратуры и измерительных приборов и даже успел на козе какое то время поработать, потом хлоп - нет страны, а вся радиолектроника в китай перехала… хорошо в пту дали доп специальность электромонтер эпсу - пришлось ее осваивать, начал с жко, потом ижорский завод с полугодовыми задолжностями, затем обуховский где прсото тупо кидали за зарплату, в общем пришлось за последие 30 лет 17 мест работы сменить, а последние 10 лет вообще жопа - одной работы уже мало потому что зарплаты копеечные, пришлось на вторую устраиваться - вот что примерно айти в россии ожидает.

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.