LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый мобильный проц от Intel. 4 P-ядра + 4 E-ядра, 16 Гб ИНТЕГРИРОВАННОЙ RAM и 8Вт потребления. Ждём в 2024.

 , , , штеуд


0

2

Сабж

Крупная утечка от информатора YuuKi-AnS раскрыла подробности о будущих процессорах Intel с рабочим названием Lunar Lake MX. Эти мобильные чипы с энергопотреблением от 8 до 30 Вт, как ожидается, придут на смену серии процессоров Meteor Lake-U, которая официально пока ещё не была представлены.

Согласно имеющимся данным, архитектура процессоров Lunar Lake была разработана совместно с компанией Microsoft для энергоэффективной интеграции программного и аппаратного обеспечения. В составе этих чипов будет использоваться ИИ-сопроцессор NPU (Neural Processing Unit) нового поколения, а также встроенная графика на архитектуре Xe2-LPG. Ожидается, что Lunar Lake станут первыми процессорами, в которых будет применяться энергоэффективная версия графики Arc Battlemage. В частности, данные указывают, что процессоры семейства Core 7 предложат до восьми графических ядер Xe2.

Графическая архитектура процессоров Lunar Lake предполагает использование 64 векторных движков. Встроенная графика процессоров нового поколения получит поддержку технологий Systolic AI, «супермасштабирования», а также трассировки лучей в реальном времени. Также известно, что графика Lunar Lake MX получил поддержку DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, eDP 1.4, eDP 1.5 и аппаратную поддержку кодирования видео VVC/H.266.

Другой особенностью встроенной графики Lunar Lake станет наличие наборной видеопамяти объёмом 16 или 32 Гбайт. Intel планирует выпустить как минимум четыре варианта конфигураций вычислительных и графических ядер в семействе Lunar Lake. Вычислительная архитектура процессоров будет состоять из комбинации высокопроизводительных P-ядер Lion Cove и энергоэффективных E-ядер Skymont. Что важно, в утечке утверждается, что кристалл процессора с вычислительными ядрами будет производиться с использованием 3-нм техпроцесса TSMC N3B.

Согласно утечке, процессоры Lunar Lake MX получат поддержку двухканальной оперативной памяти LPDDR5X-8533 (встроенной в чип). Интеграция памяти в процессоры позволит Intel сэкономить на энергопотреблении всей платформы в целом, а также это приведёт к сокращению количества сигнальных каналов в тех же материнских платах. Кроме того, это позволит сэкономить место на платах (примерно 100–250 мм2). Размеры упаковки процессоров Lunar Lake MX составят 27,5 × 27 мм. В составе процессоров будут использоваться три чиплета: CPU, GPU, а также отдельный SoC. На подложке чиплеты будут объединяться технологией упаковки Foveros.

Также процессоры Lunar Lake MX получат поддержку интерфейсов PCIe 5.0 x4 и PCIe 4.0 x4, Thunderbolt 4 и трёх USB4. Кроме того, для них указывается встроенная поддержка протоколов Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, работу которых будут обеспечивать сетевые карты BE201 с интерфейсом CNVio3.

На опубликованных слайдах утверждается, что модели процессоров Lunar Lake MX с показателем энергопотребления 8 Вт смогут использоваться без активного охлаждения. В свою очередь чипы с энергопотреблением 17–30 Вт потребуют использования активных систем охлаждения в составе ноутбуков.

Дожили. Уже и память проапгрейдить в ноутах не получится :(

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wandrien

Давай теперь по одной модели говорить, что у всех ноутбуков память распаяна. Eee PC тоже разные были. В 1008 память менялась. https://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_notebook/ASUS-Eee-PC-1008HA-90OA19-B31112-937E10AQ-Blue-Atom-N280-1-160-WiFi-BT-WinXP-101-105-kg_76864.html#pid=3160

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня вот такая была, как на видео. С точностью до маркировки.

Белый, достаточно добротно сделанный, но абсолютно непригодный для win7, которую туда завод вкорячил.

Линуксу того времени гига за глаза хватало.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Этих eee было несколько моделей, я про eee 900 говорил если что.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня 1005 до сих пор валяется. Там XP изначально был. После замены сдохшего HDD на SSD система вообще реактивная. Только запускать там больше нечего. Какое-то время даже 10 жила вполне сносно, но обновления – ад.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А кто их покупает каждый год, если они почти ничем не отличаются? Используют до физического износа и потом покупают новые, у меня ноутбуки за 4-6 лет умирают, и никакого смысла менять модули нет (а сменные модули - это увеличение цены и размеров) если корпус ноутбука развалился.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Почему-то стандартизированные посадочные места в системниках никого не удивляют, а тут недоумение.

У меня вот стоит парочка древних ноутов с прочным корпусом и качественной клавиатурой, на которой приятно печатать. Будь они внутри стандартизированы, я бы просто купил внутрь новую материнскую плату.

Точно так же как можно воткнуть свежее железо в корпус Залман, которому лет 10, и оно туда встанет как и в новый.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты погоди, вот когда видео и проц начнут как в эпплах пользоваться общей оперативкой (без копирования и дубликатов) - будет весело. А так это и в винду не завезли, и в линуксе нет, только на плойке такое есть, и вроде бы на хбоксах (не уверен).

alexmaru
()

Дожили. Уже и память проапгрейдить в ноутах не получится :(

Криокамера наконец-то дала течь :)

faq2
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Это если Линупс.

Ну да, только топорный процесс своппинга вырубает всю эту молниеносность под корень, как только запустишь хоть сколько-то приложений.

Настроил zswap как в Windows/macOS - как итог при memory pressure ПК вообще пользоваться невозможно, хоть кнопку питания зажимай. С memavaild + prelockd и кастом ядром стало немного лучше, но кто этим пердолингом заниматься будет, когда в соседних десктопных осях всё всегда нормально работало?

Может это я не осилил, или что? У меня как раз 8 ГБ RAM.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

Ну и нормально, поменяю в 2025 году коробочку 85-85-45 с N100/12Гб на Lunar Lake MX/32Гб, если цена тоже в 100 долларов будет)

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

В андерклоке с отключенным турбобустом - неудивительно. Ты с включенным попробуй

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

На этом этапе самым правильным шагом было бы создание единого стандарта на форм-факторы и разъёмы коммутации портативной техники на уровне отдельных модулей, чтобы можно было поменять в ноутбуке весь вычислительный блок целиком.

Вроде когда-то Интел делала робкие наработки на эту тему. ЕМНИП Intel Edison назывался проект - типа вся нужная периферия на большой плате, а маленькая содержит только проц, память и контакты. Не знаю живо ли еще.

windows10 ★★★★★
()

Нучо, через пару лет ждем очередного возвращения Эпол.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. И Intel Edison - это немножко про другое, про интернет вещей.

Загуглил. Таких модулей уже овердохрена на рынке.

https://embedded.avnet.com/intel-modules/

https://solid-run.com/intel-braswell-family/braswell-som-system-on-module/

Первые две ссылки. Так что вполне уже можно собирать девайс на плате, а потом просто менять модульки.

Проблема не в этом, а в том что модульки стоят кучеряво, а устройства кроме производительного устаревания, устаревают еще и морально и эргономически.

Толку условно говоря через 5 лет менять i5-10000\8Gb на i5-12000\16Gb, по цене 75% ноутбука, если в новых ноутбуках кроме i5-12000\16Gb будет уже LED вместо CCFL, IPS вместо TN, USB5 вместо USB3, Bla-bla-bla вместо HDMI и прочее?)

Прогресс, он не только про процы и память.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну, эпплы ставят, почему интел не сможет?

Просто сейчас можно купить макбук с видюхой, которой доступно 100 гигов памяти, например, на конкретно этой модели память с 400гб/с (да, я знаю, что это не сверх, но для всего комплекта в ноуте это ок).

И всякие нейронки, либо работающие на процессоре или видюхе, либо пересобранные для работы с их CoreML на отдельных блоках, могут использовать весь этот объём.

Ну и игры, конечно, их сейчас стали выпускать на мак - там разработчики не особо паряться с памятью под текстуры.

Более того, AMD умеет делать такое же железо, но оно доступно только в приставках. Процессор и видеоядро, работающие вместе - это очевидная оптимизация.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Процессор и видеоядро, работающие вместе - это очевидная оптимизация.

И пошире решето.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Более того, AMD умеет делать такое же железо, но оно доступно только в приставках.

Уже не только в приставках - на днях заанонсили серверный ускоритель AMD Instinct MI300 где на чипе 24 ryzen ядра, 128gb HBM3 и жирная видюха.

Но как видно по apple это позволяет сильно гнуть цены на память, надеюсь на десктопы если придет то как 16-32гб на проце + обычные DIMM на материнке (т.к. мне уже 64гб в притык и хотелось бы 96-128гб которые в случае apple стоят порядка полумиллиона в mac studio).

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

надеюсь на десктопы если придет то как 16-32гб на проце + обычные DIMM на материнке

Надейся.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Все «по желанию трудящихся», что бы слово «процессор» перестало отличаться от словосочетания «системных блок». :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На сегодняшний день и 16 хватает для простой офисной работы.

Для «простой офисной работы» и 8 норм.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Про вторичный рынок ты не подумал?

Всё, что можно разобрать и продать, разбирают и продают.

Потому технику и стали делать максимально неразборной.

Чтобы ты не покупал память, матрицу или проц в свой пятилетний ноут за копейки, а нёс деньги производителю.

А то упущенная прибыль, панимаишь.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

тут я на Опере сижу давно

Насколько давно?

Как-то раз запустил,
да так и остался на ней.

Сколько лет не перезагружались? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

пишу из-под обычного firefox

Это что за сферичность?

на обычной винде

Тот же вопрос. Ну и таки очередной пятизвездочник спалился.

anc ★★★★★
()

совместно с компанией Microsoft

Wintel as it is. Скоро мелкие их совсем подомнут.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Винда на HDD – это анальный ад.

Слова «Винда» и «HDD» без подробностей ниочем.

Даже контекстные меню по правой кнопке появляются с ощутимой задержкой

Это утверждение также сферично. Я знаю как минимум одну причину по которой это может происходить.

на Реддит куча подобных тем

И что на редите нет овноруков?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Встраивают видяхи, встраивают уже и оперативу… Это что же, выходит, я не смогу покопаться нормально в железках и планках памяти скоро?

Почему не сможете? Сможете. Вот когда это станет единым монолитом включая систему охлаждения, тогда да, это станет проблемой :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

а там разрешение не то стоит

Вы как это определили? Если только по

и все в мыле

то это не показатель. Скорее вы привыкли к более карошему монику, но это не значит что и старое когда-то было плохим для ваших глазёнок. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Во времена трубных мониторов, я видел, как у них специально снижали частоту, чтобы они меньше жрали электричества.

ЧЕГО? 8-[] Это в каких годах? Где? И как замеряли? Я люто требую подробностей, иначе 4.2!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну будешь не ноуты продавать, а экраны и клавиатуры, например

Нескучные корпуса.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

по сравнению с виндовым ФМ.

Ну сравнили опу с пальцем... :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И потом, в вин11 в упрощённом меню очень крутая фича: после того, как сделан копи, кнопка пейст появляется там же,
и даже не нужно особо мышкой двигать.

Это простите зачем мне в один и тот же каталог копировать файлег? Сам на себя?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Но тут я не уверен, виноват Наутилус или просто задача ресурсоемкая.

Он, родимый. Другие фм эти папки открывают моментально, с он тупит. Я даже видео выкладывал.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да вот открыл уже. В первом предложении сказано: используйте для работы полноценные десктопные системы: Windows и MacOSX.

Вы надеюсь пыль с этой книжки смахнули? Или читали чихая от взлетевших клубов? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Так на клавиатуре тоже можно пальцем почти не двигать - C и V рядом расположены,
since 1995.

Это вы про тот момент когда впервые увидели кудахтер?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

попробуй подумать

Попробовал, не получилось.

зы, можно даже не думать, а попробовать (в винде) и увидеть ответ

У меня нет её, я должен по вашему страдать?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)