LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 24.04 вышла без поддержки установки DEB пакетов «одним кликом».

 , , , ,


0

1

Как сообщает блог It's FOSS, в свежей долгоиграющей Убунте обнаружилась странная особенность: как будто по недосмотру, в рамках DE пакеты DEB перестали быть по умолчанию ассоциированы с какой-либо программой для их установки. При этом даже если выбрать «открыть в App Center» (а ничего другого подходящего там и нет) через контекстное меню, App Center просто зависает и не позволяет ничего сделать с пакетом.

И это не первая ласточка: начиная с 20.04 действием по умолчанию для DEB пакетов оказалось открытие в менеджере архивов, каковое положение вещей сохраняется и по сию пору по крайней мере в режиме Live OS (см. скриншот). А аналогичная нынешней ситуация воспроизводилась ещё в 23.10, но только сейчас оказалсь «канонизирована» в рамках релиза LTS, хотя вопрос был поднят в виде баг-репорта к 23.10 уже более полугода назад. Но с точки зрения Canonical, это вопрос крайне неприоритетный, и в рамках релиза LTS 24.04 решать они его не собираются. «Живите теперь с этим» фактически является официальной позицией — как пояснил один из разработчиков, к решению этой «фундаментальной проблемы» они обратятся только «в следующем цикле» в силу якобы нехватки ресурсов для её решения прямо сейчас.

Возникает логичное объяснение случившемуся: это ничто иное как очередное свидетельство того, что Canonical взяли курс на отказ от построения системы вокруг DEB пакетов в пользу Snap. И делая установку DEB пакетов ещё несколько более муторной для пользователя (само собой, можно поставить ту же gdebi и привязать к ней действие по умолчанию для DEB пакетов — но это нужно делать специально; ну и, конечно, установка через apt в терминале по-прежнему работает), они постепенно «отучают» пользователей от использования DEB, создавая искусственные неудобства с ними на пустом месте.

Скриншот: www.linux.org.ru/images/21237/original.png

Подробности на It's FOSS: https://news.itsfoss.com/ubuntu-24-04-disappointment/

Подробности на «It's FOSS»


Перемещено hobbit из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Canonical взяли курс на .. искусственные неудобства с ними на пустом месте.

За что борются - на то и напорются.

igor_ubuntu
()

в свежей долгоиграющей Убунте обнаружилась странная особенность: как будто по недосмотру, в рамках DE пакеты DEB перестали быть по умолчанию ассоциированы с какой-либо программой для их установки

начиная с 20.04 действием по умолчанию для DEB пакетов оказалось открытие в менеджере архивов, каковое положение вещей сохраняется и по сию пору по крайней мере в режиме Live OS (см. скриншот). А аналогичная нынешней ситуация воспроизводилась ещё в 23.10

Я правильно понимаю что суть новости в «странной особенности» внезапно и неожиданно выявленной в новой убунту но которая там присутствовала еще со времен 20.04 и давно общеизвестна? Если да то не опоздала ли эта новость как минимум на 4 года и собственно говоря а в чем именно новость?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Насколько я понял, теперь стало ещё хуже. Я лично проверил ситуацию в live-системе, но в блоге пишут, что если её поставить, то привязки deb пакетов к чему-либо не будет вовсе. Даже в менеджере архивов открываться не будет. Плюс есть мнение разработчиков в духе «а нам и наплевать».

Smacker ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

А аналогичная нынешней ситуация воспроизводилась ещё в 23.10, но только сейчас оказалсь «канонизирована» в рамках релиза LTS

Ну то есть не новость. Хотя тема интересная.

Переношу в Talks.

hobbit ★★★★★
()

Кстати, есть ли какие-то сведения, Каноникл вышел на самоокупаемость?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну а как? Если дистрибутив позиционируется как «удобный и дружелюбный», то нормальная работа с собственными родными пакетами уж всяко должна быть в нём реализована без сучка и задоринки, на всех уровнях, быстро и прозрачно для пользователя любого уровня продвинутости. Взял деб и его удобно ставишь. А теперь получается совершенно наоборот. Это одно из двух — или идиотизм разработчиков, или намеренная «диверсия» в пользу снапа.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Штука в том, что неофит про терминал ещё не знает ничего. А тут его осаживают такой проблемой, которых у нормальных людей возникать вообще не должно. Не знаю с чем сравнить такой базовый просак по функционалу в наше время... может, если мышь и тачпад вообще работать не будут без каких-то телодвижений, то будет что-то аналогичное. В том же минте, например, такой фигни нет почему-то (как, впрочем, и снапа, что какбе символизирует).

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Я не про луноходов с 1995 года говорю. Я говорю про обычного человека, которому посоветовали перелезть с винды на линукс, и именно на убунту, потому что-де она простая и дружелюбная к пользователям, в т.ч. новичкам. Вот он её поставит, пойдёт привычный, скажем, гугл-хром ставить, скачает деб — а у него такая фигня тут же получится. Про установку через apt-get или dpkg он вообще никогда ещё не слышал, и может даже не догадываться, что в терминале есть возможность ставить что угодно. И всё, трындец.

Smacker ★★★★
() автор топика

Это давно не новость. Тут же snap вообще никаким боком. Если софт не имеет поддержки - идите на сайт вендора, нормальный дистрибутив для хомячков не должен выходить за рамки своих реп. Ну а установка любой дрисни в один клик - нехилая дырень в экосистеме. Опытным - пофиг, хомякам оно не надо.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я как раз перехожу на 24.04 и нашел самый простой и не подозрительный способ «сломать» систему так что сессия GDM не поднимится – посавить fuse пакет. В несовместимых зависимостях окажется ubuntu-session и еще пару пакетов. Если не вчитываться что конкретно apt будет делать можно не заметить, после рестарта gdm не запуститься и привет терминал. Любого неподготовленого пользовтеля это точно поставит в тупик.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Обычный человек в 2024-м году заходит в Google Play, набирает там «whatsapp» и жмакает по кнопке установить. Что такое «скачать деб», он вообще не в курсе.

не про луноходов с 1995 года говорю

А получается, что именно про них.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

«Ну нам-то не гони» © Поставил чел убунту, открывает фуррифокс, ищёт «гугл хром линукс» — и ему тут же открывается страничка с деб пакетом, чтобы его скачать. А вот потом система начинает делать вид, что вообще не знает, что с ним делать. Хотя это как раз самое первое и основное, что она должна уметь.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Наверное, шаг влево, шаг вправо и привет.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня всегда было подозрение, что заметную часть пользователей дебиана и убунты составляют эникеи из начала 00-х, и у них привычки заморозились на том же времени.

В более трушных дистрибутивах такого контингента нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Надо просто принять, что «обычный человек (пользователь) в 2024-ом году» - это слабоумный олень, ничего кроме смартфона не видевший, которому надо ещё вчера. Тогда всё встает на свои места.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Какие трояны? Так распространяются гугл хром, стим, рстудио, вивальди, и куча других совершенно легитимных программ. Скачиваешь деб пакет с офсайта и устанавливаешь. Это скорее в снапах и флатпаках большой вопрос — кто чего перепаковал и не запаковал ли чего лишнего при этом.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Слабоумные олени умудряются прямо с телефона монтировать видео или вести уроки, пока ты старперствуешь на форуме.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А вот вопрос — зачем? Стим есть в виде совершенно официального пакета. Зачем доверять чьим-то ещё шаловливым ручкам его перепаковывать? Чисто из принципа, шильдик переклеить, чтобы было «сделано у нас»? Ну ладно, ОК. Положим, стим перепаковали. Так надо дальше по всем подряд проектам ходить и всё перепаковывать? Ради чего?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я бы ответил: «А ты не стал»

Но модераторы не оценят мой прекрасный юмор.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет, официальный пакет — это когда от разработчика/вендора, с их же официального сайта, из первых рук, так сказать. Оно, конечно, хорошо, что в дистрибутиве есть десятки тысяч пакетов, но вычёркивать опцию предоставления софта в том же формате самими разработчиками это предельно идиотская позиция. Наоборот, надо похвалить их за то, что думают о Пингвине. Репозиторий, хотя и должен быть большим, не обязан содержать всё на свете, с чего такие идеи вообще. Опять же, с какого перепуга разработчики дистра будут тогда решать за пользователя, что ему сделать доступным к установке, а что нет? А именно так и получится, если считать кошерным только пакеты собственного репозитория.

Smacker ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

нормальная работа с собственными родными пакетами

через менеджер пакетов

Взял деб и его удобно ставишь

Нельзя просто взять и поставить деб. Это должен быть деб твоей архитектуры, для твоего дистра и даже для определенной его версии.

ищёт «гугл хром линукс» — и ему тут же открывается страничка с деб пакетом

Или с rpm, ага, юзер не 1995 года типа знает разницу. Но теперь гугл все поменяет и будет ссылка на снап/флетпак, пора бы уже.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

не обязан содержать всё на свете, с чего такие идеи вообще.

Тоска по вендорлокнутой помойке «$COMPANY_NAME store», куда сваливают всё за неимением альтернатив.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Расскажи больше об альтернативах типичного убунту юзера))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Обычно всё-таки описание пакета для скачивания несколько подробнее, чем просто «нате деб» или «эвона рпм». Например, у гуглохрома:

Выберите пакет для скачивания:
DEB (64-разрядная версия для Debian/Ubuntu)
RPM (64-разрядная версия для Fedora/openSUSE)
Not Debian/Ubuntu or Fedora/openSUSE? There may be a community-supported version for your distribution here.


Всё вполне понятно и не для луноходов 1995 года, даже с парой извилин несложно понять, что выбирать. Конечно, надо знать хотя бы то, как дистр свой называется, но уж кто и этого не знает, тот совсем дуб безмозглый, тут и говорить не о чем. У того же RStudio ещё полнее всё расписано. Так что проблема высосана из пальца.

Smacker ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Я лично проверил ситуацию в live-системе, но в блоге пишут, что если её поставить, то привязки deb пакетов к чему-либо не будет вовсе.

Я только что проверил в установленной kubuntu 24.04 - все работает, после клика на файле с расширением .deb открывается QApt Package Installer и начинается установка пакета. Т.е. как минимум для kubuntu твоя информация об отсутствии привязки deb-пакетов не подтверждается.

И о нужности такого способа установки отдельно пару слов, deb-пакет с chrome в kubuntu 24.04 не ставится потому что система не может разрулить зависимости. Это пример того что пытались объяснить тебе выше - установка скачанных deb-пакетов это вообще немножко идиотизм, а установка их кликом мыши это идиотизм вдвойне. Понятно что не от хорошей это жизни и других вариантов пока нет, но твои слова о том что это лучший вариант для новичка в линуксе вызывают у меня изумление своей наивностью. Новичок увидит то что увидел я - «Cannot satisfy dependencies» и бросит этот ваш линукс даже не поняв что так делать вообще не нужно. PS Как хром то поставить? Кто сталкивался?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Т.е. как минимум для kubuntu твоя информация об отсутствии привязки deb-пакетов не подтверждается.

Удивительно, но факт: речь о ней и не шла. Так-то я могу тоже сказать, что у меня в Минте всё работает, а он тоже частично убунта.

Понятно что не от хорошей это жизни и других вариантов пока нет, но твои слова о том что это лучший вариант для новичка в линуксе вызывают у меня изумление своей наивностью. Новичок увидит то что увидел я - «Cannot satisfy dependencies» и бросит этот ваш линукс даже не поняв что так делать вообще не нужно.

Видишь ли, это ещё один косяк — уж кубунты ли в частности, или убунты в целом, или хрома, не знаю — но он никак не отменяет предыдущего косяка с привязкой типа файла вообще. Это как сказать «не проблема, что у тебя деньги украли, ты б их всё равно пропил». Типа, а давайте вообще всё отключим нафиг, вдруг хром не сможет установиться с ходу на свежайшую (к)убунту — будет хорошо. Не будет.

PS Как хром то поставить? Кто сталкивался?

https://www.kubuntuforums.net/forum/currently-supported-releases/kubuntu-24-0...

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Удивительно, но факт: речь о ней и не шла

Kubuntu - это та же ubuntu в которой просто поменяли DE из коробки. Т.е. это официальный flavour от Canonical. Если в kubuntu все работает то это как минимум напрочь отметает все те конспирологические теории о заговоре Canonical против deb которые ты развел. И все превращается просто в рядовую ошибку которых в ubuntu к сожалению очень много и которую не исправляют годами потому что это далеко не самая насущная проблема.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ничего более удобного для новичка, чем synaptic, нет и не было. Считай, это магазин приложений с минимальным интерфейсом. Остальные «магазины» - отстой.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если в kubuntu все работает

Ну вот у тебя вот — как раз не работает.

отметает все те конспирологические теории о заговоре Canonical против deb которые ты развел. И все превращается просто в рядовую ошибку

Если ты не видишь тренда, то это не значит, что его нет.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну вот у тебя вот — как раз не работает.

Я перестал тебя понимать. Выше же написал русским языком - у меня все работает. Кликаю на скачанном файле deb, запускается установка пакета. Описанная тобой проблема отсутствует, официальная сборка от Canonical. То что Cannot satisfy dependencies - при чему тут ubuntu? Тебе же и объясняют второй день что сам такой способ установки это костыль который иногда работает но иногда нет, потому что под какую версию ubuntu он собран и с какими зависимостями ведомо одному гуглу и повлиять на это Canonical никак не может. Ну не предназначены пакеты deb для скачивания со сторонних сайтов, это не exe для винды, неужели так трудно это понять?

Если ты не видишь тренда, то это не значит, что его нет.

Если бы один я не видел то конечно, но судя по комментариям выше его не видят все кроме тебя. Отсюда вывод - никакого тренда нет и проблема у тебя в голове.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Нет, официальный пакет — это когда от разработчика/вендора, с их же официального сайта, из первых рук, так сказать.

+1 wandrien а вам никогда не приходилось пересобирать пакеты из сурсов только по той причине, что дистростроитель посчитал, что вам вот нафиг не нужен тот или иной функционал softname ? А дровишки для видимокарт nvidia с офсайта не качали по причине что у дистростроителя они древние как каки мамонта?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я говорю про обычного человека, которому посоветовали перелезть с винды на линукс, … пойдёт привычный, скажем, гугл-хром ставить, скачает деб — а у него такая фигня тут же получится.

Это даже хорошо. Не надо обычному человеку качать деб-пакеты откуда не поподя, а потом инсталировать их.

rupert ★★★★★
()

Как будто они этот курс не с самого начала взяли.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Даже в менеджере архивов открываться не будет.

Кошмар какой! Это же одна из самых востребованных фичисреди пользователей - открыть в менеджере архивов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Дело в том, что совсем неофит начнёт тыкать deb-пакеты невесть откуда и скорее всего несовместимые. Тут и так хватает тем о том, как в дебиан подрубают репы от убунту м наоборот, а потом жалуются, что всё поломалась. К тому же, даже если пакет правильный, он всё равно обычно требует зависимостей, которые сами не подтянутся. Но фича была полезной в ряде случаев.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

дровишки для видимокарт nvidia с офсайта не качали

В репе testing или unstable обычно есть свежие версии и обычно оттуда ставятся без проблем, как отдельные пакеты.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

wandrien а вам никогда не приходилось пересобирать пакеты из сурсов только по той причине, что дистростроитель посчитал, что вам вот нафиг не нужен тот или иной функционал softname

Мне постоянно приходится не просто <пере>собирать, а собирать какие-нибудь пакеты, и это одна из причин, почему я давно удалил дебиан со своих устройств. В мире полно дистрибутивов, где это делается удобнее и проще.

Я выше даже наводящий вопрос задал про альтернативные способы установки пакетов для типичного убунту юзера. Но эникей не понял и поставил мне клоуна. =)

Всё, что может родить разум эникея — это «скачать и потыкать мышкой».

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну а установка любой дрисни в один клик - нехилая дырень в экосистеме. Опытным - пофиг, хомякам оно не надо.

Вот и выросло поколение макондроид

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В репе testing или unstable обычно есть свежие версии

Хорошо, ситуация наоборот. А если нужна не свежая версия?

anc ★★★★★
()

DEB перестали быть по умолчанию ассоциированы с какой-либо программой для их установки

sudo dpkg -i

Ну, чё ты как маленький))

basilic
()
Ответ на: комментарий от Smacker

нормальная работа с собственными родными пакетами

в головах разработчиков/руководства бубунты «родными пакетами» являются snap, может лет через несколько совсем deb уберут

Kolins ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)