LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

wine 9.8 стал возвращать правильное разрешение рабочего стола после выхода из игры ))

 


1

1

Так-то в игры не играю. И с подозрением удивлением смотрю на людей, которые знают наизусть так много разных слов про игры.

Но есть одна шиза. Практически грех и дурная привычка - уже много лет прохожу одну и ту же карту (Diaspora) в HMM4. Почти каждый раз нахожу какой-то новый финт ушами, чтобы пройти её быстрее, или с большим количеством очков, или с лучшими героями. Страшное количество раз прошёл. Нет предела совершенству. В общем - каждый сходит с ума, как умеет.

Так вооооооооот. Она играется в FullScreen 1280x1024. И все эти годы после выхода из неё делались определенные манипуляции чтобы вернуть обычные 1920х1080 на рабочем столе.

А сегодня обновился wine. И - оно само!!! Прям новая страница в жизни.

★★★★

Если разрешение нативное, то лучше пускать в окне без рамок. Если не нативное, то раньше запускали в отдельных иксах, теперь геймскоп

sehellion ★★★★★
()

Proton при масштабирует изображение под текущее разрешение экрана, не меняя разрешение рабочего стола. Удобная штука. Просто информация, может кто не знал.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Это типа имитация полного экрана с fsr?

Не совсем. Там много всего намешано, начиная от масштабирования через FSR и не только, и заканчивая запуском в окне того, что в окне запускаться не умеет или не хочет. В общем, очень полезная штука. Раньше для такого Xephyr использовали, но он был всрат.

hateyoufeel ★★★★★
()

Новости о разработке wine вообще радуют каждый раз.

В отличие от новостей из мира «настоящего впопенсорца».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В отличие от новостей из мира «настоящего впопенсорца».

«Вы просто не умеете его готовить»

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Удобная для легковесных игр. Если игра тяжёлая, то отмасштабированная игра всё равно будет ощутимо больше нагружать видеокарту. По крайней мере игры на юнити этим страдали в своё время. Я из-за этого в отдельных иксах игры пускаю.

u5er
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Это типа имитация полного экрана с fsr?

Один из вариантов. Там всякие штуки для сохранения пропорций и разные алгоритмы масштабирования.

Например, чаще всего масштабировать старую 2д игру 1280x1024 в 1920x1080 - плохая идея. Пропорции надо сохранить, а по высоте выигрыш всего 5%, но картинка будет изуродована так, что никакой алгоритм не поможет. Лучше вывести 1в1 с черными рамочками вокруг. Так же можно вывести на 4k с черными рамочками без мыла и артефактов.

altwazar ★★★★
()

Под hmm4 есть hd мод, он под wine по идее работает, зачем себя мучать и играть без него? :-)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Там обычное линейное масштабирование, дополнительную нагрузку не создает, во всяком случае у себя не замечал чтобы производительность как-то сильно отличалась по сравнению с реальной сменой разрешения рабочего стола.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я сужу исключительно по рёву видеокарты. У меня когда rx590 стояла, то я в настройках игр ставил такие настройки, на которых вентиляторы работали тихо. И в какой-то момент я заметил, что если через xrandr выставить разрешение, то настройки в игре можно поставить повыше до того момента, как система охлаждения на видеокарте начинает реветь. Как-то так.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

И в какой-то момент я заметил, что если через xrandr выставить разрешение, то настройки в игре можно поставить повыше до того момента, как система охлаждения на видеокарте начинает реветь.

Из описания выходит, что при использовании xrandr производительность начинает упираться в cpu чуть раньше. Может возрастает нагрузка на процессор от xrandr.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так эмулирует же (хотя is not Emulator). И не винду, а API для запуска программ, вышедших в годы засилья этой самой мастдайной винды. Короче, именно для освобождения от винды это один из самых важных видов опенсорса.

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)