LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[внешние боксы] 2.5" => 3.5"


0

0

Срочно понадобилась возможность подключать SATA'шный винт на 0.5Tb к ноутбуку. Решение очевидно - взять внешний бокс. Скорость, в принципе, не важна - использоваться будет как архивный раздел. Но сейчас только вылез из прайсов местных маркетов и удивлен - за боксы для 2.5" просят порядка 400 деревянных. За боксы для 3.5" в два раза больше.

Понятно что вся эта муть различается размерами, а есть ли еще какие-либо различия? Можно ли, например, взять бокс для 2.5" и подключить его "начинку" к диску большего размера? Внешний вид не важен, все равно винт будет жить под столом на USB-удлинителе.

ахтунг, хорьки в треде

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

"У нас" это недалеко от Уфы. Да и в самой Уфе лишь под заказ с ожиданием в пределах недели нашел.

dreamless
() автор топика

питания может не хватить на большой винт. все большие коробки с Б/П, поэтому они дороже.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamless

кстати, у меня есть сильные подозрения, что eSATA может потянуть большой винт... ну еще как вариант - из компа вытянуть шлейфы sata и питания и к ним цеплять.

isden ★★★★★
()

Что ж, всем спасибо, эта идея с извращением убита еще на теоритической стадии. Пробовать, думаю, смысла нет.

dreamless
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamless

> Планирую подключать к ноуту, там такой радости ожидать не приходится.

можно попробовать поискать переходник от usb, типа один на доп. питание еще.

isden ★★★★★
()

3.5" греются сильнее - нужно активное охлаждение. К тому же, больше жрут - нужен внешний БП. И шумит сильнее.

Поэтому 3.5" с боксом очень неудобен в транспортировке. Лучше взять 2.5", хотя и по-меньше...

olegsov
()

Переходники очень неудобны т.к. когда воткнешь все разъемы, получившаяся конструкция громоздка и хрупка. Лучше уж бокс...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> 3.5" греются сильнее - нужно активное охлаждение. К тому же, больше жрут - нужен внешний БП. И шумит сильнее.
> Поэтому 3.5" с боксом очень неудобен в транспортировке. Лучше взять 2.5", хотя и по-меньше...


Sarotech HardBox FHD-353:
* PATA/USB-адаптер;
* размер с книгу;
* внутренний блок питания 110-220В со стандартным сетевым разъёмом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну я не говорю что нет нормальных боксов, только вот неудобно оно очень по сравнению с 2.5". Прежде всего из-за толщины. 2.5" бокс у меня влазит в любой карман и не оттопыривается совсем, а бандурину 3.5" в карман не засунешь, по весу она тоже огого, и кабель для сети таскать придется помимо USB кабеля, пусть с 2мя вилками... даже если разьем стандартный - не факт, что там, куда ты этот бокс несешь, будет лишний такой кабель :)

Хотя конечно иметь полезно, на случай если самому надо подключить полноразмерный HDD, не разбирая корпуса и без перезагрузки.

olegsov
()

Что ж, спасибо за рассуждения по этому поводу. Может 3.5" и громоздок, но именно такой винт у меня лежит и именно его, а не какой-либо другой, нужно подключать.

На данный момент нашел переживший многое адаптер на JMicron, решил использоваться его в качестве временного решения, а тем временем выделять из бюджета деньги на солидный бокс 3.5" с охлаждением и возможностью подключения по LAN. Можно, конечно, серьезный NAS лучше, но кусается.

dreamless
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamless

>Может, конечно, серьезный NAS лучше, но цена кусается.
fixed

dreamless
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.