LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС] Предпочитаемый фреймворк

 


0

0

Вот тут задумал написать GUI к одной консольной утилитке, и призадумался на тем, какой же фреймворк таки выбрать, дабы понравилось всем. (что-то писать только для себя смысла не вижу, а хотелось бы «завоевать массы», но дело даже не в этом.) GTK — начнуть вопить KDE-шники, Qt — начнуть вопить гномеры про то, что не подходит под их интерфейс. Swing — тут все в один голос закричат — тормоз. TCL\TK — вспомнят, что он кривой. WxWidgets — кричат, что никому не нужен и т.п. Вот и вопрос, всем не угодишь, но все же — какой же фреймворк более переваремый ВСЕМИ слоями насления? (да, забыл про Motif ;)

пишешь ядро, и в виде плагинов интерфейс 8)

Andru ★★★★
()

clutter? вон гугловцы в хромоси на ём wm сделали, afaiu.

volh ★★
()

Мне кажется нужно делать Qt и gtk (с возможностью выбора только одного на этапе компиляции).

sign
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

Да, и о том, что планирую то написать. Вообщем, есть такая консольная тулза — tricle. Суть ее — работа из юзерспейса и лимитирование канала под заданное приложение. Но там хитро нужно запускать само приложение, дабы оно так контролировалось (через сам tricle). Хочу сделать так — окошко дает возможность добавить в список любой из запущенных приложений пользователем (уже запущенных). Затем интерфейс имеет что-то наподобии ползунков в alsamixer, с помощью которых можно, скажем, обрубить процесс firefox до 1 мегабита и поддать жару на transmission. Также все это должно сворачиваться в трей. Вот. Вопрос пока в том — можно ли будет контролировать УЖЕ запущенные приложения или придется что-то прикручивать (может даже модулем к ядру ^_^). Как считаете — полезное ПО? Или таки никому не сдалось?

ucalculus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ucalculus

Ну вон transmission не менее 5ти интерфейсов делают себе и ничего, HIGненько так.

kost-bebix ★★
()

Напиши на любом из. Если кому-то будет нужно, напишут и второй. Или ты сам напишешь чуть позже.

hibou ★★★★★
()

не делай для гнома и кед, делай qt и gtk

z0D5e8n7x_2
()

FLTK

хотя бы потому что тут про него тут и не вспомнили даже )

Sylvia ★★★★★
()

GTK — начнуть вопить KDE-шники, Qt — начнуть вопить гномеры про то, что не подходит под их интерфейс.

Нормальные пользователи вопить не будут. У нормальных пользователей руки растут не из жопы и они могут настроить так, что программы на Qt и GTK будут выглядеть достаточно одинаково, чтобы отличия были не видны во время повседневной работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не учи плохому =).

А что плохого? Ну, я бы делал один интерфейс, естественно, но если человек хочет угодить всем - пусть делает как трансмишн.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

ИМХО это бесполезная трата сил. Зачем делать два одинаково выглядящих интерфейса на разных тулкитах? Чтобы угодить тупым красноглазикам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

>Как считаете -- полезное ПО?

полезное!

bender ★★★★★
()

Пиши на WinAPI или MFC, запуск вайном. (Не)угодишь сразу всем.

PS. Пиши на том, что лучше знаешь. Нормальные пользователи - не фанатики тулкитов.

staseg ★★★★★
()

я в свое время выбрал pygtkmvc. это фреймворк, который реализует паттерн модель-представление-контроллер-наблюдатель для pygtk. умеет glade. для клепания гуя еще не видел ничего лучше.
даже перевел документацию и к концу месяца планирую наконец запустить посвященный ему ресурс.

VladimirMalyk ★★★★★
()

я бы выбрал Qt, ибо больше программирую на плюсах. Да и Qt приложение легко может выглядеть как GTK. Пиши на том, что лучше знаешь

Unnamed_Hero ★★★
()

Напиши веб-интерфейс )

drakmail ★★★★
()

>WxWidgets — кричат, что никому не нужен и т.п.

Самое забавное, что его пять лет назад подобрала Epic Games для своего редактора. Виджеты выглядят уродски узнаваемо, а в инете можно найти пруфлинки :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

>Хочу сделать так -- окошко дает возможность добавить в список любой из запущенных приложений пользователем (уже запущенных)
Низзя.
Нужно все приложения запускать через trickle, а рулить ими через trickled и его конфиг.

vint21h
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

>Как считаете -- полезное ПО?
на, но выбор тулкита преждевременен, сначала выясни
>можно ли будет контролировать УЖЕ запущенные приложения

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

и еще. подвинешь ты ползунок... и? дописать конф и рестартить демона?

seed_stil ★★
()

Используй в своём приложении некоторый набор своих абстрактных вызовов и типов данных, после чего напиши привязки этого счастья ко всем существующим фреймвёркам. Разумеется не забудь позаботиться об универсальности своих вызовов и типов данных, чтобы привязки были лёгкими и очевидными. Это племя можно удовлеторить только так.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

мне бы пригодилась, даже готов помочь в создании.

Den0k
()

очевидно нужно писать web gui.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

Пиши на Qt. Он в отличие от умеет полноценно имитировать GTK-шные темы и диалоги открытия файлов. В Gnome не отличишь.

Fredrik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.