LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Здоровый сон


0

0

Моя пуховая подушка отжила свое, стою перед выбором новой.

Кто-нибудь пользовался ортопедическими подушками из латекса, полиэстера, с наполнителем из гречки и т. д.? Прошли ли боли в шее, голове, плечах? Снится ли вам линукс?

Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Внутри ортопедической подушки должен быть ортопедический валенок.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Я пользовался презервативами из латекса.
Не так страшно использовать презервативы в качестве подушек, как подушки в качестве презервативов.

dogbert ★★★★★
()

Гадость же. Голова как будто на надувном шаре лежит и шея болит потом жутко. Бери подушку с теплым ламповым пухом.

Suigintou ★★★★★
()

Линукс снится только в кошмарах.

Сейчас есть подушка из гречки. Очень удобно, она какбе постоянно по форме головы.

Но вообще, лучше спать без подушки на чем-нибудь твердом, на спине. Чтоб позвоночник лежал на доске от копчика до затылка (шея тоже прижата). Это улучшает осанку, выпрямляет спину.

stevejobs ★★★★☆
()

Жениться Вам надо, барин
Кончил в тело - спи смело

x905 ★★★★★
()

сплю на ортопедической из хрени под названием «материал с памятью»... профита особо большого нету ибо шея больше болела изза того что руку под подушку пуховую сувал и фактическе на руке спал... под этой руку не особо удобно держать - поэтому шея не болит =) а так форму держит хорошо (не знаю чего это форма - предополжительно моей шее в правильном положении) и за ночь не проминается (да и вообще врядли промнется когда нибидь)

tonn
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мог бы короче написать: «подушка не нужна» )

Точно не могу сказать как я сплю, но засыпаю я на животе, поэтому подушка нужна

pavarotty
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavarotty

> Мог бы короче написать: «подушка не нужна» )

да можно и без подушки спать в неправильном положении. Кроме того что это не полезно, это еще и жесть как неудобно ;) Поэтому «подушка не нужна» - недостаточное условие.

но засыпаю я на животе


зачем?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

нет ничего мягче своей руки в качестве подстилки для головы.


А потом так «приятно» её онемевшую разрабатывать. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем?

опытным путем установил, что в таком положении быстрее засыпаю

pavarotty
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Сплю без подушки

Хех, аналогично. Подарили пару лет назад упругий валик под шейный отдел позвоночника. Так я ещё и на полу сплю.

kraftello ★★★★★
()

юзаю девайс с наполнением «hollofiber», не мнётся, легко стирается, не пылит и почти не является огромным пылесборником в отличие от пуховых

jcd ★★★★★
()
Ответ на: Сплю без подушки от kraftello

Мне на полу тоже больше нравится, чем на этих проваливающихся кроватях, где ноги выше головы. У меня на кровати сверху вообще доски лежат. И матрац тоненький.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tonn

> эт какой у вас такой позвоночник что вы способны прижаться им полностью включая шею? О_о

скорее всего, такой же как у тебя. Ты просто попробуй =) Во всяких тайцзицюанях, каратэ и прочих айкидо - это первейшее требование уметь держать прямой натянутый позвоночник. Тайцзишников можно посмотреть в китайских фильмах с мордобоем. Айкидошники вообще прямые как будто жердь проглотили, и крутятся как циркуль на одной ножке. Как раз лежать на твердом, стараясь вытянуть позвоночник - хорошее упражнение для вырабатывания такой осанки.

Насчет шеи - да, вначале кажется как будто вжимаешь подбородок «вовнутрь» и тяжело сглатывать. Если нос заложен насморком и дышишь через рот - тоже тяжело. Но вообще, быстро привыкаешь. Не знаю, можно ли рекомендовать это к постоянному употреблению, но как частое упражнение - очень годная вещь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Купи нормальную кровать уже. Я люблю спать на перине, но в городе её нет. :(

zloy_buratino
()

Прошли ли боли в шее, голове, плечах? Снится ли вам линукс?

Спи на полу. Luke.

paranormal ★★
()

Уже года 3 использую «гречневую» подушку, по совету друга.
Боли в шее и спине пропали.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Я на спине ВООБЩЕ уснуть не могу. На животе в течении 5 минут.

В чем разница между «засыпать на спине» и «засыпать на животе»? (это не тролль-еда-вопрос, а нормальный.)
Может, какие-то зажимы в теле? Боли? Выработанные рефлексы? С пространством комнаты что-то не так?

ВООБЩЕ


у нас все пациенты заснут, было бы это зачем-то нужно =)))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs



Может, какие-то зажимы в теле? Боли?

Ничего такого. Просто дискомфорт, нет ощущения расслабления.
Можно например стоять (сидеть) расслаблено. Ничего не болит, нигде не зажато. Но уснуть нельзя.

Выработанные рефлексы?

Возможно, привычка. Но теперь то ее как побороть?

С пространством комнаты что-то не так?

Я далек от серъезного отношения к all феншуй-like :) От пространства не зависит - я с малых лет так сплю.

у нас все пациенты заснут, было бы это зачем-то нужно =)))

Был у врача (как раз на тему шейного отдела и головных болей), тот сказал, что так спать вредно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да и на руке, впрочем, тоже. Кровообращение нарушается, как минимум.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

> ей же неудобно когда в нее длинным хером тыкают ;-)

это она тебе сказала или ты так думаешь? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ей же неудобно когда у неё на груди чей-то череп лежит.

главное чтоб череп был вместо со всем остальным делом а не дискретно отделенный

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Можно например стоять (сидеть) расслаблено. Ничего не болит, нигде не зажато. Но уснуть нельзя.

бгг, я могу стоя спать =) Утром когда едешь куда-нибудь в автобусе, при этом ночью поспав отсилы час, это само получается =) Или когда с тренировки на переполненном автобусе едешь.

Можно например стоять (сидеть) расслаблено.


чтобы стоять действительно полностью расслабленно, нужно выстроить очень четкую стойку, в которой все кости опираются только на кости и связки без участия мышц. Обычно люди так не делают, и при попытке «стоять расслабленно» перегружают какие-нибудь мышцы. Самый лучший пруф на то, действительно ли ты «стоишь расслабленно» - постоять в такой позе в течение часа не меняя положения. Если ни чуточки не устал (наоборот, отдохнул) - то действительно расслаблен. На деле, у большинства начинает отваливаться какая-нибудь часть тела уже после минут пяти стояния :)

Я далек от серъезного отношения к all феншуй-like :) От пространства не зависит - я с малых лет так сплю.


имеется в виду не фэншуй, а рейфлексы. Зона комфорта. Когда уткнулся носом в подушку, комнаты как будто бы и нет. А когда лежишь на спине головой вверх - комната как бы есть. Всякие шмыгающие мимо люди, летающие комары, качающиеся за окном деревья, а если закрыть глаза - следы фар автомобилей на веках...

Возможно, привычка. Но теперь то ее как побороть?


по методу собачки павлова создать новый рефлекс (и разбить старый)

Был у врача (как раз на тему шейного отдела и головных болей), тот сказал, что так спать вредно.


вредно на спине или на животе? ни разу не был у врача по этой теме (пока что не был )))

stevejobs ★★★★☆
()

Пользуюсь подушками из искусственной «шерсти» (или как оно называется). Они хороши тем, что не долго не сминаются. Доволен.

age
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>нет ничего мягче своей руки в качестве подстилки для головы.

Потом вероятен парез отлеженной руки и прочий «синдром скамейки». Лучше не создавать помех кровотоку, а то потом по пробуждении возможен испуг от временной неспособности управлять тем или иным «членом» тушки.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Можно например стоять (сидеть) расслаблено. Ничего не болит, нигде не зажато. Но уснуть нельзя.

Солдатам срочной службы никакая поза (и даже передвижение строевым шагом по плацу) не мешает уснуть, если ситуация шаблонная и не требует участия моска головной кости. Попробуйте практиковать депривацию - здоровый армейский сон 4 часа - сколько нибудь длительное время (2 года подойдет) и вы измените свое мнение относительно возможности заснуть стоя (сидя)...

Ближайший военкомат с готовностью окажет содействие и обеспечит наступление желаемого эффекта. Инфа 100%!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда уткнулся носом в подушку, комнаты как будто бы и нет. А когда лежишь на спине головой вверх - комната как бы есть.

Действительно есть подобное! Но комаров и пр. раздражающих факторов нет, просто ощущение пространства. Носом в стенку получается всегда лучше.

по методу собачки павлова создать новый рефлекс (и разбить старый)

Так, собака есть. Павлова нет :)

вредно на спине или на животе? ни разу не был у врача по этой теме (пока что не был )))

На животе без подушки. Да и с ней - тоже. В силу естественных причин (дышать надо) голову приходится поворачивать на 90 градусов, частичный зажим кровотока искривление верхнего отдела позвоночника т.п.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Попробуйте практиковать депривацию - здоровый армейский сон 4 часа

Цель ведь не научиться стоя спать, а делать это комфортно и без вреда для здоровья. А лучше с пользой. Сомневаюсь, что депривация, это то, что мне нужно.


Ближайший военкомат с готовностью окажет содействие

Вышел уже из возраста приемных часов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> не мешает уснуть, если ситуация шаблонная и не требует участия моска головной кости

ты наверное не поверишь, но мозг начинает периодически засыпать на несколько секунд если спать меньше 5-6 часов 2-3 суток. дальше - периоды микросна увеличиваются. отсюда кстати и большинство аварий на трассах.
а нестандартные стрессовые ситуации в таких условиях могут запросто вырубить надолго после непродолжительного всплеска повышенной активности.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Обычно «бессонница, как чума XXI века» - признак систематической недогрузки нервной системы и отсутствия возможности физически уставать. Хорошо (без задних ног и «осознанных сновидений») спит хорошо за*бавшийся днем человек %)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ты мне будешь рассказывать))) Добровольно-принудительно практиковал эту самую депривацию. Ничего хорошего с точки зрения «точного соблюдения взаимоисключающих параграфоа»^W^W требований должностной инструкции не выходило - просто в наряде и на боевом дежурстве выспаться тупо не дадут, даже если по уставу положено. Так что не надо мне рассказывать про печальные последствия - я такого начитался в сводках службы войск (ага, именно, пытаясь не заснуть до прихода проверяющего) - там не какие-то абстрактные «стрессовые ситуации», а реальные ЧП с «внезапным огнестрелом».

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.