LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Соседи дымят

 


0

1

Живу в частном доме. Сейчас холодает, поэтому АГВ постоянно включен, не на полную мощность, конечно. Бывает, и на полную включают - АГВ двухкамерный, т.е. если кто-то собрался мыть посуду в горячей воде, дома становится жарко (летом он так и вообще превращается в баню).
Это, а также потребность в свежем воздухе, вынуждает меня иногда открывать окно. А соседи регулярно и много жгут костры, поэтому дышать приходится не свежим воздухом, а дымом. Особенно на выходных, когда людям заняться нечем, и приходится им, бедным, костры жечь.
Ладно дышать, дым он хоть к ночи выветривается. Но когда я утром нахожусь дома, у меня из-за него начинают дико сохнуть глаза, и так не перестают весь день (ну или пока я не посплю в месте, где нет дыма). Это мне портит выходные еще с тех пор, как это началось, а именно - 2011 год. Летом 2010 с глазами что-то случилось, и их сначала стало резать от малейшего света (и моя тяга к компу превратилась в ад), потом их стало просто щипать, независимо от света, и я заметил, что это обычно происходит, когда у меня низкое давление...
Ладно, Патрег с ними, с подробностями. Я где-то слышал про закон, по которому в черте города запрещено жечь костры. Могу ли я куда-то пожаловаться на соседей (конечно, перед этим поговорив с ними)? Имеет ли это смысл?

★★★

пиши пожарным. Пусть проверят соседей.

Но сперва скажи соседям, что у тебя есть несколько старых автопокрышек, а нужный ветер будет.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

пообщайся с соседями, потом если не поможет с пожарными

Deleted
()

1. Лечись. 2. Лечись, а то принудительно в психушку отправят.

Anon
()
Ответ на: комментарий от quickquest

дымящих соседей иногда отстреливают

Эх, нет законов в рашке. А то нашли бы подонка, да медленно по запчастям разделали…

Anon
()

всё очень плохо, и дальше будет плохо, дым на весь город, всё очень плохо

Я знаю это чувство, бро :,((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Запрещено жечь листья.

Специально для таких как ты они палят особо большие кучи! Они дымят очень густым дымом и воняют на целые кварталы.

FiXer ★★☆☆☆
()

Если вам не нравятся соседи — поменяйте соседей.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это да, несколько покрышек от урала, а ещё лучше - кировца и им долго и нудно прийдётся отдраивать свою хату от копоти :) Правда есть далеко ненулевая опасность что какая-нить пенсионерка вызовет пожарников и будет бедапечальштраф. Но если честно - это дурацкий метод. Сжигание листьев имхо - совковый дебилизм. Ладно, понятно, что на дорогах, дорожках листвы бть не должно, а вот чем она мешает на аллеях/лужайках/садах/etc я никогда не понимал и мб не пойму... Ведь природой задумано, что листья опадают и к следующему лету банально перепревают и разлагаются.

ЗЫ по-крайней мере если в украшке к разжигателям приедет пожарка - получите, распишитесь == штраф. А вызвавший сосед: «Да не видно нифига, забор же, а дым ведь прям столбом стоял! [/foolish_mode]»

nekosargot ★★★
()

Покупаешь ящик дешёвой водки. Находишь местного бомжа. Договариваешься с ним: он каждый день в рандомное время срёт твоим соседям на крыльцо, а ты ему бутылку водки в день. Должно сработать.

А ещё к окулисту сходи.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Я где-то слышал про закон, по которому в черте города запрещено жечь костры

Свод правил по благоустройству твоего города.

Polugnom ★★★★★
()

Вариантов решения проблемы целая куча:
- мирно решить проблемы с соседями
- дать соседям езды
- нажаловаться в соответствующие инстанции
- купить кондиционер

Я где-то слышал про закон, по которому в черте города запрещено жечь костры.

Так и есть.

Могу ли я куда-то пожаловаться на соседей (конечно, перед этим поговорив с ними)? Имеет ли это смысл?

Это имеет больше смысла, чем просто сидеть и наслаждаться.

SjZ ★★★★★
()

А я люблю запах напалма дыма от листьев осенним утром. Так что лечись*2.

Panic_At_The_Kernel
()
Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)

Продвинь свою партию экодемократов в топ, запрети сжигать ТБО и органику в частном секторе, предварительно создав инфраструктуру утилизации оных. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, а не после, а то знаем вас таких - дым мешает, а горы листвы пусть люди сами как хотят изничтожают без сжигания. И вообще, открой лучше завод по утилизации и переработке, покупай листву у народа, продавай удобрения в сельхоз сектор. Ну или делай как все - пиши заяву участковому, и дальше живи своей жизнью, испоганив карму донельзя

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я думаю, можно за дополнительную рюмку убедить бомжа говном выкладывать надпись «ХВАТИТ ДЫМИТЬ!».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Это у вас ещё цивильный частный сектор, у всех АГВ, у меня вот родители живут, дак там у всех печное отопление и бани с тем же печным отоплением.

prot ★★
()

потребность в свежем воздухе,

Заведи дома растения. На день обычные, на ночь суккуленты. И прикрывай краник отопления.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У меня ж они засохнут, у меня на окне вьюнок вот стоит, который дофига живучий, и тот у меня засыхал не раз.

И прикрывай краник отопления.

Если бы он там был, им бы пользовались. Хотя... Там доступ к той стороне, где отопительные трубы, затруднен, так что возможно, проблема как раз в этом.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Продвинь свою партию экодемократов в топ

o_O
ТруЪ способ решения задачи, прям как апач с мускуломмарией на локалхосте для хранения заметок :)

а горы листвы пусть люди сами как хотят изничтожают без сжигания.

У нас помойка недалеко совсем. И вообще, зачем их изничтожать?

И вообще, открой лучше завод по утилизации и переработке, покупай листву у народа, продавай удобрения в сельхоз сектор.

Ради кучки эгоистов менять всю свою жизнь? Не-не

Ну или делай как все - пиши заяву участковому, и дальше живи своей жизнью

Вот это вариант

испоганив карму донельзя

Если я накажу сволочей, карма только поднимется :)

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

- мирно решить проблемы с соседями
- нажаловаться в соответствующие инстанции

Лучшие варианты. В чем проблема? Проблема в моей нерешительности и боязни людей.

- дать соседям езды

Они сами дадут, я ж один хиленький студентик, а там мужики здоровые.

- купить кондиционер

Кондиционер, насколько я знаю, только охлаждает воздух, но не делает его свежим.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Соседи джва года жгут костры - это ж насколько должно быть они упороты? Какие могут быть с ними разговоры?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Проблема в моей нерешительности и боязни людей.

Решай или страдай, что еще сказать...

но не делает его свежим

Разве не фильтрует?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не знаю, у нас простенький напольный, и дышать от него не намного легче становится - воздух делается холодным, но кислорода если не хватало, то и будет не хватать.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

ППКС

Вроде как и до этого жгли, но я не так замечал.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

тред-не-читай @ сразу-отвечай?
Или это попытка спетросянить?

batekman ★★★
() автор топика

По моим наблюдениям, чем ближе к городу, тем больше жгут. Особенно увлекаются темные и полуграмотные садоводы-горожане. Там, где в деревнях живут постоянно - там обычно не жгут, но не потому что умнее, а просто там работают другие законы самоорганизации (морду набьют или скотину отравят там...).

Более-менее невреден печной дым от дров. Почти все остальное содержит диоксин, один из сильнейших в природе канцерогенов. По-моему даже сухая трава и ботва далеко небезвредны.

Совет. Сделай все, чтобы не дышать дымом.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ну блин... к соседям в общем то идти не обязательно, можешь сразу в полицию или жилищник какой нибудь.

SjZ ★★★★★
()

Странно, что этого еще никто не предложил:

сжигать ТБО и органику
ТБО и органику

Соседей тоже можно отнести к группе органических соединений, со всеми вытекающими. Ну это как крайний вариант

Barracuda72 ★★
()

Это преимущество частных домов. Наслаждайся.

polym
()
Ответ на: комментарий от batekman

Значит надо выяснить для каких растений твои условия хороши. А на ночь заведи щучий хвост, он же — тёщин язык. Говорят самый неприхотливый, а кислород ночью выделяет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А может я и путаю чего. Но точно помню у каких то сетевиков видел кондиционер с фильтрами сразу, т.е. воздух хоть с дымом, хоть с пылью, без разницы, в помещение всё равно чистый попадает. Сдается мне конечно, что всё это развод на деньги по большей части, но фильтрует же действительно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

а вдруг у них секта огнепоклонников, а ты с милицией? Следующий тред, возможно, напишут твои соседи с реквестом способов сжигания неверных на костре... Жуть, лучше переедь

minakov ★★★★★
()

Рекомендую автору съездить в лентнюю жару в Шатурский район Подмосковья и проникнуться. Я там вырос, и поэтому летом 2010го, когда все ныли и плакали, мне вообще параллельно этот дым был.

EPETIK
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Кондей с приточкой - бред маркетологов. Там трубка воздуховода тонюсенькая.

Чтобы обеспечить воздухообмен для 3-х человек (~180м^3/час) тебе нужен воздуховод сечением 150мм^2 (тихий режим). При скорости воздуха в воздуховоде более 5 м/с будет слышен шелест.

Фильтры кондея могут очистить от летучей органики, пыли и прочего, но через какое-то время ты будешь дышать свежим, чистым и холодным углекислым газом.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kombrig

Да понятно, что продавасты ничего более выгодного тебе, чем самим себе не посоветуют. Спасибо, пояснил, сам я в физике не силен.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Знаешь в чем прикол - нормальная приточка на комнату стоит как хороший кондей. Плюс еще потом развлечение с прикручиванием управления.

Да, кондеи я имелл ввиду сплит системы. Встраиваемые и канальные имеют приточку.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

http://tinyurl.com/qjjuyl4
Уж не знаю, может, это просто у меня персонализация сработала, но там первая же ссылка - в тему. Это что-нибудь, да значит...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

А писать жалобу, как я понимаю, надо на конкретных соседей (т.е. обежать весь частный сектор в поисках костров, разбираться, чей костер, еще и пропустить кого-то, кто конкретно в данный момент ничего не жжет)?

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EPETIK

Мужик.
Но не хотелось бы учиться жрать иголки ради того, что кто-то каждый день кидается кактусами.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Можешь просто позвонить в полицию или в МЧС, чтоб они приехали и сами разобрались кто жгет.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.